Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

«Мусор везде навален…» Серовчане жалуются на неприбранную контейнерную площадку

«Мусор везде навален…» Серовчане жалуются на неприбранную контейнерную площадку
В таком состоянии контейнерная площадка была 8 апреля. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Жители дома №150 по улице Ленина возмущены беспорядком на контейнерной площадке – она буквально завалена мусором. На протяжении последнего месяца, по словам людей, ее не прибирают.

- У нас во дворе стоят мусорные баки, вокруг них ничего не убирается. Мусор везде навален, баки ставят без порядка, - говорит старшая по дому №150 по улице Ленина Светлана Кириллова. - Управляющая компания дворнику с нашего дома запретила убираться. Сказали, что очередь приборки у дома по улице Каляева. Я не знаю, какая там управляющая компания. Я временно жила в Екатеринбурге, в Серов приехала в середине марта и с этого времени безобразие там наблюдается мной и жильцами. Мусор и животные уже растаскивают.
Действительно, на сегодняшний день контейнерная площадка буквально завалена бытовым мусором, мусор находится и за ее пределами. Рядом с площадкой стоит неприятный запах.

Дом №150 по улице Ленина находится на обслуживании у управляющей компании «Серов Веста». И прибираться на контейнерной площадке с 1 марта должен был дворник «Серов Весты», но возникла проблема.
- 1 марта должна была состояться передача площадки, по акту. И с 1 марта наша компания должна была начать обслуживать контейнерную площадку, - рассказал генеральный директор «Серов Весты» Руслан Шелков. – Но, поскольку на 1 марта там не было прибрано, площадка была не подготовлена к передаче, передача не состоялась. Впоследствии мы написали информационное письмо в Комитет ЭТС и ЖКХ о том, что площадка нам не передана и мы не можем начать обслуживание. Комитет в марте нам ответил, что они проинформировали тех, кто должен прибраться на площадке, в данном случае это ТСЖ «ул. Каляева, 19». В конце марта мы снова пытались сдвинуть ситуацию с места, но ТСЖ так меры и не принимает. Мы готовы обслуживать контейнерную площадку, но нам нужно ее принять в надлежащем виде.
Исполняющая обязанности председателя ТСЖ «ул. Каляева, 19» Ирина Сулейманова говорит, что контейнерная площадка их дворником была прибрана в срок, то есть к передаче 1 марта подготовлена. А о проблеме она узнала лишь сегодня.
- Сам график уборки площадки, видимо, существует только в администрации. Меня, как председателя ТСЖ, никто не уведомлял, что в январе-феврале наша очередь убирать мусор. Об этом я узнала в феврале прошлого года, и мы стали убирать эту мусорку, - говорит Ирина Александровна. - В тот год последнюю приборку провели 29 февраля. И меня никто не уведомлял, что нужно куда-то что-то передавать. На контейнерной площадке начал копиться мусор и на меня вышли представители управляющей компании «Серов Веста». Мне сказали, что площадку нужно прибрать, иначе ее у нас не примут. С дворником мы до двух часов ночи эту площадки прибирали. Результат сфотографировала и отправила в администрацию, в Комитет по ЭТС И ЖКХ. Никаких документов о передаче я после этого не подписывала. В этом году смотрю, январь месяц – мусорка не убирается. Я позвонила в управляющую компанию, с которой мы работаем – «Управдом» – спросила, кто убирать должен? Мне ответили, что мы должны. Опять заранее не уведомили… Мы начали убирать. В конце февраля я позвонила в «Рифей», сказала, что мы передаем мусорку и нам нужно вывезти крупногабаритный мусор с площадки. Числа 26-27 крупногабаритный мусор вывезли. Дворник прибрал мусор. Не получилось с грейдером, два раза заказывала – не пришел. То есть, только снег не убрали. У сотрудников «Серов Весты» есть мой телефон, как-то по-человечески можно было созвониться, сказать. Сейчас о претензиях к нам я узнала от вас. Ни от администрации, ни от управляющей компании до нас ничего не доходило. Видела, что в марте площадка не прибирается, но почему – не знала.

Ирина Александровна говорит, что ТСЖ сейчас готово прибрать контейнерную площадку: «Только давайте будем передавать этот объект под роспись».
У Ирины Сулеймановой есть вопросы к составителям графиков уборки контейнерных площадок. ТСЖ «ул. Каляева, 19» прибирает площадку два месяца в год – в январе и феврале. Это, по словам и.о. председателя ТСЖ, самые трудные для уборки месяцы – помимо мусора нужно убирать снег и наледь, а снега в этом году было много.
- Почему мой дворник каждый год должен в январе и феврале убирать площадку? Как-то передвиньте, дайте осенью, весной, летом поработать. Я за то, чтобы график каждый год варьировался, - говорит Ирина Александровна. – И еще вопрос, кто все-таки составляет график? В администрации мне говорят, что управляющие компании и ТСЖ сами должны договариваться, а в управляющей компании мне сказали, что график составляет администрация – замкнутый круг получается.
Вопросы о составлении графиков мы адресовали пресс-секретарю главы Серовского городского округа Дарье Моховой. На момент выхода публикации комментарий получен не был.
К теме вернемся.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных