Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

Мусор из Серова будут вывозить тюменцы

Пару недель назад читатель “Глобуса” Евгений обнаружил в своем почтовом ящике проект договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, который серовчанину предложили заключить с некой компанией “Рифей”.
- В бумагах написано, что до 1 ноября 2018 года нужно заключить с “Рифеем” договор на вывоз мусора. Что это за компания? Не мошенники ли? - задает вопросы Евгений.
На сайте ООО “Компания “Рифей”, которая зарегистрирована в Тюмени, сообщается, что организация занимается вывозом мусора в Тюменской и Курганской областях. А скоро “Рифей” начнет вывозить мусор и в городах Свердловской области. Региональный оператор будет заниматься не только вывозом отходов, но и ликвидацией несанкционированных свалок. Фото: архив “Глобуса”. Региональный оператор будет заниматься не только вывозом отходов, но и ликвидацией несанкционированных свалок. Фото: архив “Глобуса”. Мусор - по конкурсу В мае 2018 года в Свердловской области был завершен конкурс по отбору регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. Соглашение было подписано между областным министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и компанией “Рифей”. Статус регионального оператора “Рифей” получил на 9 лет и 7 месяцев. В течение всего этого времени компания будет заниматься организацией обращения с твердыми коммунальными отходами Свердловской области.
- Система, которая выстраивает обращение с отходами, является новинкой не только для Свердловской области, но и для всей страны, - говорит директор компании “Рифей” Светлана Петренко.
Как пишут наши коллеги из “Вечернего Краснотурьинска”, работа регионального оператора будет вестись примерно по тому же принципу, по которому сейчас производится капитальный ремонт многоквартирных домов. Здесь также появился региональный оператор.. Идет информационная кампания Информационно-аналитическая система «Seldon.Basis» сообщает, что компания “Рифей” начала свою деятельность в апреле 2013 года.
- Сейчас жители получают информационные письма, в которых указано, что компания “Рифей” стала региональным оператором по вывозу мусора по Северной зоне. В нее входит и Серов. Для ознакомления серовчанам направляется проект договора. Все это происходит в рамках действующего федерального законодательства. После того, как было подписано соглашение о работе “Рифея” в Свердловской области, мы были обязаны направить жителям уведомление и форму проекта договора. Когда орган тарифного регулирования установит тариф, мы должны будем в течение месяца приступить к деятельности. Но не позже января 2019 года. Срок 1 ноября - это ориентировочный срок начала нашей работы. Надеемся, что к этому времени тариф на вывоз мусора будет установлен органом тарифного контроля, - рассказала сотрудница “Рифей” Юлия.
С 11 по 17 июня сотрудники регионального оператора по вывозу мусора разослали жителям Свердловской области через “Почту России” 570 000 уведомлений . Сотрудники “Рифея” говорят, что серовчанам не нужно заполнять и куда-то приносить проект договора - идет информационная кампания. О старте самой договорной компании региональный оператор уведомит позже. Мнение мэрии
- Эта компания была выбрана по итогам конкурсной процедуры, которую провели на областном уровне. Я считаю, что система, которая сейчас начинает работу, для жителей более понятна: они будут понимать, за что платят. Сумма за вывоз мусора будет составлять примерно 160 рублей с человека. Для нас самое главное сейчас -  очистить частный сектор, мы запустим там машину. Люди будут осознавать и понимать, что они могут организоваться, заказать машину, привезти весь мусор самостоятельно на полигон и получить за это деньги, - первый заместитель главы Серова Вячеслав Семаков намекает, что люди смогут заработать на вывозе мусора.
Вячеслав Николаевич, впрочем, пока не пояснил в деталях, как это будет работать.  Зато пообещал пригласить журналистов на встречу с сотрудниками регионального оператора, во время которой специалисты расскажут о своих планах. К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных