Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Муниципальный контроль в сфере благоустройства в Серове будет осуществлять комитет ЖКХ мэрии

Муниципальный контроль в сфере благоустройства в Серове будет осуществлять комитет ЖКХ мэрии
Так на октябрьском заседании решила местная Дума. Фото: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

В октябре Дума Серова утвердила положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории округа. Такой контроль будет осуществлять Комитет по ЭТС и ЖКХ администрации Серова. 

Из числа его сотрудников будет сформирован контрольный орган, который будет следить за соблюдением правил благоустройства. Например, за состоянием зданий, в том числе жилых домов, за размещением наружной рекламы, урн, эксплуатацией элементов благоустройства... 
Под элементами благоустройства в данном случае понимаются декоративные, технические или иные устройства, элементы озеленения, различные виды оформления, малые архитектурные формы и другие элементы. Также объектами муниципального контроля станут элементы улично-дорожной сети, дворовые территории, детские и спортивные площадки, а также парки, скверы и иные зеленые зоны. 
Этот контрольный орган при необходимости будет заниматься информированием граждан, предостережением от нарушений закона, а также будет производить консультирование горожан. 
К контрольным мероприятиям, которые сможет проводить орган, будут отнесены инспекционные визиты, рейдовые осмотры, документарные проверки, выездные проверки и наблюдение за соблюдением обязательных требований. Инспекционный визит, рейдовый осмотр и выездные проверки, как говорится в положении, будут производиться только по согласованию с Серовской городской прокуратурой. 

После проведения контрольного мероприятия будет составляться специальный акт. В случае отсутствия нарушений инспектор может выдать контролируемому лицу рекомендации по соблюдению требований к благоустройству и сохранности охраняемых законом ценностей. 
Если нарушения будут выявлены, то инспектор может выдать предписание на их устранение. Как говорится в документе, на устранение нарушений следует выдавать "разумные сроки". Какие именно - не указано. При выявлении факта административного нарушения или преступления, инспектор должен незамедлительно уведомить об этом соответствующий орган государственной власти. 
Положением установлено, что доля устраненных нарушений обязательных требований от числа выявленных нарушений должна быть на уровне 70%. 
Напомним, ранее похожее положение было разработано для Комитета по управлению муниципальным имуществом Серова. Теперь чиновники КУМИ должны в буквальном смысле следить за сохранностью нор и муравейников - в контексте муниципального лесного контроля. Подробнее об этом можно прочитать здесь.     
Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных