Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

“Мост ходуном ходит…”. Жители серовского села Филькино боятся ходить по отремонтированному мосту

– Он даже проседает, – о качестве ремонта моста говорит Анастасия Пристав, живущая в доме на правом берегу Каквы. – 23 октября они закончили работу. Если не ошибаюсь, 25 числа приехали и повесили знак. Даже невооруженным взглядом видно, что отремонтированный участок моста провисает. Дети боятся ходить по мосту, говорят, что он “ходуном ходит”. Фото: Константин Бобылев, “Глобус” Даже невооруженным взглядом видно, что отремонтированный участок моста провисает. Дети боятся ходить по мосту, говорят, что он “ходуном ходит”. Фото: Константин Бобылев, “Глобус” ЧП произошло 5 октября. Конструкция деревянного моста через Какву рухнула, не выдержав тяжести груженого щебнем КамАЗа. Автомобиль извлекли из реки на следующий день, а ремонта моста людям пришлось ждать три недели. Теперь перед мостом установлен знак “Въезд запрещен”, в народе - “Кирпич”. Перед мостом теперь установлен знак “Кирпич”. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Перед мостом теперь установлен знак “Кирпич”. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Впрочем, если и можно проехать по отремонтированному мосту, то только на мотоцикле и квадроцикле. Автомобиль уже не проедет, так как по обеим сторонам моста установили деревянные перила. Вряд ли местные жители вздумают нарушать правила и заезжать под “Кирпич”. По отремонтированному мосту люди боятся просто ходить. Автомобиль семьи Приставов, как и техниках других людей, проживающих за мостом, оказался “в заложниках”. По отремонтированному мосту проезд запрещен. Да и опасно это. Переправа автомобиля по зимнему льду представляется трудным делом. По словам местных жителей, река в районе моста не перемерзает даже в лютые морозы. Фото: Константин Бобылев, “Глобус” Автомобиль семьи Приставов, как и техниках других людей, проживающих за мостом, оказался “в заложниках”. По отремонтированному мосту проезд запрещен.  Переправа автомобиля по зимнему льду представляется трудным делом. По словам местных жителей, река в районе моста не перемерзает даже в лютые морозы. Фото: Константин Бобылев, “Глобус” “Нет слов, одни эмоции”
– У меня дочка, когда в первый раз увидела этот ремонт, сказала: “Мама, я вообще никуда не пойду, я лучше дома буду сидеть”, – вспоминает Анастасия. – Хорошо, что сейчас снег стаял, все эти новые доски видно. Криво-косо положено, но это ладно. В одном месте они даже дыру на мосту не закрыли... Темно будет, ребенок пойдет, не дай Бог поскользнется и нога в дыру попадет. Старшая дочь, когда впервые сходила по мосту в школу, говорила: “Мама, я не знаю как по нему ходить. Иду по середине и чувствую, что мост ходуном ходит”.
Дыра в покрытии осталась после того, как вырезали часть старых бревен. Находится дыра как раз за тем участком, который “проседает”. А “проседает” отремонтированный участок. Мусор, который давит на опоры моста, так и не убрали. Видно, что прогнившие сваи местами переломлены, местами наклонены. При ремонте на это внимания не обратили. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Мусор, который давит на опоры моста, так и не убрали. Видно, что прогнившие сваи местами переломлены, местами наклонены. При ремонте на это внимания не обратили. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Во время ремонта новые опоры делать не стали, зато убрали старые - в районе обрушения. Между уцелевшими частями моста перекинули несколько бревен, поверх настелили поперечные бревна – нестроганный кругляк... Новые бревна и доски отличаются от старых цветом. Перила по всей длине также укреплены бревнами, но серыми, явно взятыми из старой конструкции моста. “Нет слов, одни эмоции”, – так кратко характеризует Анастасия реакцию на проведенный ремонт остальных жителей села, чьи дома расположены за мостом. Судя по внешнему виду, в работе по ремонту были использованы и старые бревна. Фото: Константин Бобылев, “Глобус” Судя по внешнему виду, в работе по ремонту были использованы и старые бревна. Фото: Константин Бобылев, “Глобус” Еще до ремонта жители обращали внимание на состояние опор, уцелевших после происшествия. Часть из них наклонена, часть - переломлена. После ремонта ситуация не изменилась. Люди жалуются, что мост буквально шатается на ветру. Не убрали и мусор, который скопился со стороны моста выше по течению. Масса мусора, которая давит на деревянные сваи, увеличивается после каждого паводка. Ответы есть, а толку нет В начале октября, когда ЧП только произошло, жители отрезанных от цивилизации домов, написали обращения в администрацию президента Путина и в администрацию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Ответ из администрации президента, что обращение перенаправлено в правительство Свердловской область, пришел сразу же. Областные власти с ответом не торопились.
– От губернатора пришло письмо, что обращение направлено в нашу администрацию, – рассказывает Анастасия. – А вчера (31 октября – прим. ред.) пришел ответ, что ремонт выполнен, знак установлен. Как я понимаю, больше ничего здесь делать не планируют. Вчера я по новой написала обращение на сайт нашей администрации, на имя Елены Бердниковой (глава Серовского городского округа – прим. ред.). Рассказала о качестве ремонта. Хочу узнать, какие дальнейшие действия будут предприняты.
В покрытии моста остались дыры… Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. В покрытии моста остались дыры… Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Цена вопроса
– У строителей спрашивала, как они сами надежность этой конструкции оценивают,. Те говорят: “Не знаем, на сколько вам этого хватит, но вряд ли это все долго простоит”. Спросила у старшего бригады, сколько средств на материал потрачено. Ответил, что 110 тысяч рублей. Да быть такого не может! Сколько за работу им заплатили? Он ничего не сказал, – вспоминает Анастасия.
После происшествия и.о. главы администрации Серовского городского округа Вячеслав Семаков сообщил, что на ремонтные работы выделено 220 тысяч рублей. Какие-либо опоры под отремонтированной частью моста сделаны не были. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Какие-либо опоры под отремонтированной частью моста сделаны не были. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных