Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Мошенники взломали электронную почту серовчанки и разослали письма о сборе средств ребенку с онкологией

Мошенники взломали электронную почту серовчанки и разослали письма о сборе средств ребенку с онкологией
Мошенники пытались воспользоваться добротой людей. Для этого использовали чужую почту, фотографию ребенка и трогательную историю о болезни. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

На электронную почту газеты «Глобус» пришло письмо от Марии (полные данные она попросила не публиковать), сотрудницы одного из образовательных учреждений Серова. 

"Друзья, с дочкой моей лучшей подруги - беда. Поможем?", - сказано в письме. К нему прикреплена ссылка на страницу с фотографией ребенка и текстом с просьбой о помощи. Ссылка ведет на страницу, созданную на платформе для блогеров Blogger. Блог там может завести любой желающий.
«Надеюсь, не расстрою своей повесткой, но мне нужно поведать всем о нашей малышке – Полинке. В прошлом году у четырехлетней малышки появились повышенная температура, рвота по утрам, кровотечения и сонливость в течение дня. Через несколько недель Поля уже кричала от боли, но объяснить, что у нее болит не могла. Плановое обследование повергло в шок. Рак поразил головной мозг, стадия – четвертая», – сказано в письме. 
К трогательной истории прилагались «варианты поддержки». На первом место – пожертвование на банковскую карту (реквизиты указаны). Также поддержать ребенка можно «связями с волонтерами благотворительных фондов», знакомствами с онкологами, посещением ребенка и репостами истории. Но на веб-странице не было контактных телефонов.
Контактный телефон был указан в теле письма, сразу под ссылкой на блог. В отличие от истории с заболеванием ребенка (которая, скорее всего, выдумана), контакты отправителя оказались реальными. Как выяснилось, почта была взломана.

– Это была моя рабочая почта и письма ушли всем контактам, с которыми я когда-либо связывалась, в том числе в министерство и детские сады, – говорит Мария, жительница Серова. –  За утро ушло 371 письмо.  Если взламывают страницу во «Вконтакте», то пишут только знакомым, а если взламывают почту... Люди начали звонить мне и спрашивать, чем помочь, правда ли нужна помощь? Меня удивила новая форма мошенничества.
Мария постаралась разослать контактам письма, что ее страницу взломали и верить информации в письме не нужно.
Это не первый случай, когда, взламывая страницы серовчан, кто-то пытается вымогать деньги на «лечение детей».
В ноябре прошлого года мошенники взломали страницу социальной сети Instagram серовчанки Анны Садыковой. На странице был размещен фейковый пост с просьбой о помощи ребенку, который, как было отмечено, попал в ДТП и нуждается в срочной дорогостоящей операции.
Цинизм этих мошенников зашел дальше. В качестве пострадавшей взломщики представили дочку Анны и прикрепили к посту о сборе средств ее фото.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных