Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Молодой врач получил образование за счет Серовской горбольницы и отказался в ней работать

Молодой врач получил образование за счет Серовской горбольницы и отказался в ней работать
Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Молодой врач вернет Серовской городской больнице больше 190 тысяч рублей за отказ в ней работать. Об этом сообщает официальный сайт Свердловского областного суда.

В апреле 2018 года Серовская городская больница и будущий врач Кирилл Б. заключили ученический договор. Молодой человек должен был пройти профессиональное обучение в Уральском государственном медицинском университете по освоению основной образовательной программы ординатуры по специальности «Офтальмология». 
«Лечебное учреждение полностью оплатило учебу в ординатуре в размере 187 290 рублей, а Кирилл Б., после получения диплома обязан был отработать в Серовской городской больнице не менее 5 лет. Однако, после окончания обучения в медуниверситете, врач уведомил руководство больницы об отказе от трудоустройства. При этом и денежные средства больнице Кирилл Б. не возместил», – сообщает сайт Свердловского областного суда.
Серовская городская больница обратилось в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском о взыскании с Кирилла Б. расходов на оплату обучения – 187 290 рублей и госпошлины – 4 946 рублей.
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме. Молодой человек не согласился с решением и обжаловал его в Свердловском областном суде. Кирилл Б. оспаривал взыскание с него судебных расходов. 

«Он считал, что не нарушал прав истца, пытался урегулировать спор в досудебном порядке и вообще считал, что у суда отсутствовали основания для принятия иска к производству в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка урегулирования спора», – отмечает сайт Свердловского областного суда.
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, полностью согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила принятое по делу решение без изменений. Кириллу Б. предстоит выплатить несостоявшемуся работодателю 192 236 рублей.
По данным пресс-секретаря Серовской городской больницы Олега Романова, на сегодняшний день на целевом обучении от учреждения на пяти курсах учатся 53 человека, 5 человек проходят целевое обучение на ординатуре.
Из 6 человек, закончивших в этом году ординатуру, 4 решили разорвать контракты с Серовской городской больницей и не возвращаться, – рассказал Олег Александрович. – Мало того, что люди затратили бюджетные деньги, они ещё и заняли чьи-то места. Попасть на целевое в ординатуру сложно, количество мест ограничено. Они заняли места тех, кто действительно бы мог вернуться в родной город лечить своих друзей, родителей, знакомых. К огромному сожалению, пользуясь несовершенством законодательства, таким образом поступают многие.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных