Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Минприроды и экологии - о ситуации в серовском Красноглинном: «Сточные воды без очистки сбрасываются на рельеф местности»

Депутат Государственной Думы Андрей Альшевских озадачил Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области вопросом сброса в поселке Красноглинный канализационных вод в местную речку без очистки. Министерство прислало ответ.  Здания очистных сооружений находятся в разрушенном состоянии. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Здания очистных сооружений находятся в разрушенном состоянии. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Напомним, что в Красноглинном вот уже 15 лет не функционируют очистные сооружения. Все канализационные стоки сливаются напрямик в реку Сотрина без какой-либо очистки. Жители не хотят мириться с этой ситуацией. После публикации «Глобуса», депутат Госдумы Андрей Альшевских направил депутатский запрос по поводу в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Министерство организовало обследование канализационного коллектора и очистных сооружений. Обследование было проведено 27 июля 2017 года.
«Установлено, что очистные сооружения поселка разрушены и не эксплуатируются, на канализационном коллекторе до очистных сооружений разрушен колодец, все сточные воды из которого без очистки сбрасываются на рельеф местности, затем по заросшей травой и кустарником канаве протекают по территории очистных сооружений под грунтовой автомобильной дорогой и через речную старицу поступают в реку Сотрина, приток реки Сосьва», – пишет в ответе заместитель министра Игорь Сутягин.
Те самые сточные воды, которые без очистки сбрасываются на рельеф. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сточные воды, которые без очистки сбрасываются на рельеф. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Серовская администрация сообщила министерству, что поселок Красноглинный до 24 сентября 2007 года входил в состав Сосьвинского городского округа. В перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность Серовского ГО, очистные сооружения включены не были. Очистные сооружения введены в эксплуатацию в 1972 году, с 2002 года не работают по причине полного физического износа оборудования и ветхости зданий и сооружений, средства на проведение ремонтных работ не выделялись. Очистные сооружения не функционируют уже 15 лет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Очистные сооружения не функционируют уже 15 лет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Администрация Серова 31 июля 2017 года выпустила постановление, внеся изменения в «Комплексный план природоохранных мероприятий на территории Серовского городского округа на 2016-2018 годы». В план был внесен пункт «Мероприятие 20» – «Проектирование строительства локальных очистных сооружений блочного типа в п. Красноглинный». Согласно документу, на выполнение данных работ требуются 1,5 миллиона рублей, которые будут выделены в 2018 году. Исполнителем «Мероприятия 20» значится Комитет по ЭТС и ЖКХ. Через заросшую камышом канаву стоки попадают к грунтовой дороге, проходя под которой, загрязняют реку Сотрина. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Через заросшую камышом канаву стоки попадают к грунтовой дороге, проходя под которой, загрязняют реку Сотрина. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Отдельно стоит отметить, что министерство акт рейдового обследования и ответ администрации направили в Серовскую городскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Как говорилось и ранее, эксплуатацией канализационных сетей в Красноглинном занимается ООО «Коммунальщик-Сотрино».
«На основании решения прокуратуры Свердловской области о согласовании проведения внеплановой выездной проверки и приказа министерства, в отношении общества в период с 7 августа по 1 сентября 2017 года проводится проверка по соблюдению им обязательных требований водного законодательства РФ», – сообщает замминистра.
К теме вернемся. https://youtu.be/wU62FZ16V7o Та самая старица реки Сотрина, куда попадают стоки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Та самая старица реки Сотрина, куда попадают стоки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных