Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Министру образования региона рассказали об опасениях серовчан по поводу возможного закрытия коррекционного детского сада

Министру образования региона рассказали об опасениях серовчан по поводу возможного закрытия коррекционного детского сада
"Ручеек" находится в поселке Пристанционном. Родители отмечают удобство его месторасположения - район тихий, от автобусной остановки 10 метров, природа рядом. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Ивачев написал письма министру образования и молодежной политики региона Юрию Биктуганову и главе Серовского городского округа Василию Сизикову. В письмах говорится об обеспокоенности родителей, чьи дети посещают серовский детский сад «Ручеек» – люди боятся, что учреждение закроют.

В марте этого года мы писали про опасения родителей воспитанников детсада «Ручеек». По их словам, "Ручеек" - единственный в Серове коррекционный детский сад с круглосуточным пребыванием детей. Родители рассказывали, что от коллектива учреждения узнали о скором закрытии «Ручейка»: «Им сказали – садик закрываем, но по-тихому, готовьте родителей. Тихо мы его закрыть не дадим», – говорила тогда Ирина Ян, сын которой посещает этот детский сад.
По словам родителей, в детском саду всего 2 группы, в каждой из которых занимается до 10 детей. Среди посещающих детский сад есть дети с аутизмом, детским церебральным параличом, синдромом Дауна...
– Как я поняла, детям хотели предложить посещать садик с 12-часовым пребыванием – с 7 часов утра до 7 часов вечера. Не каждый родитель поведет ребенка… Создастся ситуация, при которой некоторым мамам придется рассчитываться с работы и сидеть с детьми. Либо отдавать ребенка в обычный садик, где он вообще никому не нужен будет, – рассказывала тогда Ирина Ян.
Встревоженные возможным закрытием коррекционного детсада, родители написали коллективные письма главе Серовского городского округа Василию Сизикову, бывшему начальнику Управления образования Александру Колганову и в серовскую ячейку КПРФ.
16 марта «Глобус» выпустил материал о ситуации – «"Сказали – садик закрываем, но по-тихому"... В Серове родители боятся закрытия коррекционного детского сада». Тогда пресс-секретарь главы Серова Дарья Мохова сообщила, что планов по расформированию детского сада №5 “Ручеек” нет. 

Коммунисты передали обращение горожан депутату ЗакСо от КПРФ Александру Ивачеву, который 31 марта направил депутатские запросы Юрию Биктуганову и Василию Сизикову.
«По сведениям, имеющимся у родителей, персоналу учреждения предложено перевестись в Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №49 «Радуга», а детей планируют распределить по другим детским садам. Это приведет к невозможности работы с детьми в индивидуальном порядке по специально разработанным программам. Условия при этом изменятся в худшую сторону, так как в других детских садах не имеется подходящего оборудования», – пишет Ивачев в запросах.
Аналогичное письмо Ивачев направил главе Серова. Документ предоставлен Игорем Чудовым, секретарем местной ячейки КПРФ
Александр Николаевич попросил Сизикова и Биктуганова ответить, действительно ли есть планы по закрытию детского сада №5 «Ручеек»? И если такие планы есть, то «проведен ли анализ того, какое воздействие окажет закрытие на воспитанников учреждения и на их родителей»?
11 апреля Ирина Ян сообщила «Глобусу», что ответов на письма, направленные родителями начальнику управления образования и главе Серова, люди пока не дождались.
– Ответов еще нет. Но после выхода статьи «Глобуса» на местном телевидении вышел ролик, в котором и Колганов, и заведующая детским садом, и Чернецова (Ольга Чернецова, депутат Думы Серова, - прим. "Глобус") сказали, что никто садик закрывать не собирается, откуда вообще взяли такую информацию? Родителям сказали, что надо узнавать информацию из официальных источников, – рассказала Ирина.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных