Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Министр ЖКХ Смирнов: О капитальном ремонте, переселении граждан и хорошая новость о газификации серовского Медянкино

882
Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов после торжественного вручения ключей от квартир в новостройке на Гагарина в пространстве городской администрации дал двадцатиминутную пресс-конференцию для представителей средств массовой информации. От поздравлений новоселам министр перешел к делам насущным. В частности, сообщил, что в области за время действия программы переселения граждан из жилья, признанного аварийным, было расселено порядка 30 тысяч человек.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - Это примерно треть города Серова, представляете, да? В целом, по этому показателю мы входим в число лидеров в Российской Федерации. Неоднократно отмечалось, что из года в год область перевыполняет показатели, которые установлены президентом и премьер-министром РФ по объему вводимого жилья для переселения граждан. За прошедший год по объему вводимого жилья мы выполнили план на 122%, а по переселенным людям - на 114%. В этом году мы не планируем снижать темпы, чтобы к 1 сентября следующего года все, кто проживают в аварийном жилье, в соответствии с Указом президента получили новые квартиры. Серовский городской округ здесь стоит отметить за системный и плановый подход. Была сформирована муниципальная программа, рассчитав свои силы и возможности бюджетных и строительных организаций, мы смогли вводить каждый год по нескольку домов. Именно в плановом режиме. Сегодня введен в эксплуатацию шестой дом, люди получают новые квартиры. Стоит отметить и качество: сегодня люди получали ключи от кирпичного дома, этот дом экологичен и энергоэффективен. Я уверен, что жители ощутят все плюсы. Все квартиры оборудованы приборами учета, внутренняя отделка произведена хорошими материалами. Летом будет благоустроена территория.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Напомним, что рядом строится еще один дом и силами подрядчика, который на нем работает, территория дома №1 на Гагарина будет благоустроена. Серову не повезло с несостоявшимися конкурсами на определение подрядчика по капремонту жилфонда.
 - Несмотря на то, что работы проводятся в зимний период, нарушений техники безопасности строительных работ нет. Осуществляется жесткий строительный надзор. Используются надлежащие строительные материалы. Ни один из жителей не вышел и не высказал претензий к выполнению работ. Дискомфорт во время ремонта - это естественно, но неудобство для жителей стремятся сделать минимальными. Объем работ будет зависеть от того сколько денежных средств удастся собрать. К сожалению, у нас есть дома, где оплата составляет порядка 40%. Чем выше уровень оплаты взносов дома, тем раньше в них будет проведен капремонт. Я обращаюсь к собственникам: необходимо своевременно вносить все платежи. К 1 июля мы планируем завершить те работы, которые были начаты в ноябре прошлого года, а к 1 августа сдать дома. Перечень домов определен.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Одна из основных причин того, что программа не стала работать так как планировалось, отсутствие контакта между руководством Фонда содействия капремонту и органами местного самоуправления. Теперь, как заверил собравшихся Николай Борисович, проблем такого характера не будет. Кстати, старые деревянные неблагоустроенные дома из программы будут исключаться.
 - Зачем ремонтировать такой жилфонд? В XXI веке люди должны переезжать из таких домов в новые квартиры, они будут исключаться. Если же дом газифицирован, имеет центральное отопление, водоснабжение, если состояние бруса удовлетворительное, то такие дома естественно останутся в программе по капитальному ремонту. Исключаться будут лишь те дома, которые нецелесообразно ремонтировать технически и экономически. У жителей таких домов не будет и обязанности оплачивать взносы. Решение об исключении домов из программы капитального ремонта будут принимать органы местного самоуправления. Спорные вопросы будет решать комиссионно.
Конкурсная комиссия одобрила выделение денежных средств на газификацию поселка Медянкино. Проект будет реализовываться в течении 2016-2017 годов. Первый крупный денежный трансфер муниципалитет получит уже в этом году. Предприятие, которое осуществляет эксплуатацию систем теплоснабжения в Серове (ООО "Вертикаль"), по мнению Николая Смирнова, должно быть максимально выведено на безубыточность с целью проведения плановых и внеплановых ремонтов. Вывести его на уровень рентабельности помогут сборы с населения, работы будут проводиться за счет оборотных средств. Аварийные и срочные работы готовы поддержать участием бюджета субъекта.    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных