Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Министерство транспорта утверждает, что строительство дороги до серовского поселка Урай нецелесообразно

«Глобус» уже неоднократно писал о проблеме жителей поселка Урай, где вместо дороги есть зимник, который функционирует только в холодное время года. Летом до поселка можно добраться только железнодорожным транспортом. На днях жители поселка получили ответ на свое обращение от Министерства транспорта и связи Свердловской области за подписью заместителя министра Алексея Рукавишникова (ответ прилагается ниже).
"Автомобильная дорога по направлению в поселок Урай является автомобильной дорогой общего пользования местного значения, – пишет Алексей Витальевич. – По информации администрации Серовского городского округа, на сегодняшний день автомобильная дорога от поселка Черноярка до поселка Урай находится в удовлетворительном транспортно-эксплуатационном состоянии, работы по очистке от снега выполнены 4 января 2017 года".
Жители поселка не отрицают, что дорога была почищена 4 января, но, по их словам, тогда помощь оказал Ринат Рахимов, руководитель «Надеждинского лесопильного завода», расположенного в Черноярке. Между тем, как пишет заместитель министра транспорта и связи области, контрактом, заключенным с «Серовавтодором» по содержанию дороги предусмотрены штрафные санкции, при условии ненадлежащего выполнения работ.
– С тех пор, с 4 января, дорога больше не чистилась, – сообщили «Глобусу» жители Урая, разговор с которыми состоялся 2 марта. – Сейчас начало все таять и по дороге проехать очень сложно, но ее опять никто не чистит. Они в ответе пишут о том, что в поселке постоянно проживают 6 человек – это не правда. И сообщение железнодорожным транспортом – два поезда в день с разницей в 14 часов.
Как ранее писал в ответе на редакционный запрос Управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, дорога до Урая за минувшую зиму чистилась всего два раза – 6 декабря 2016 года и 4 января 2017 года.
"Вышеуказанная автомобильная дорога является грунтовой, общей протяженностью – 11,9 км, проходит по болотистой местности и расположена вблизи реки Каква. Поэтому автодорога используется только в зимний период времени. В связи с малым населением поселка Урай (зарегистрировано 15 человек, из них 6 человек проживают постоянно), а также в связи с тем, что основное транспортное сообщение с поселком осуществляется железнодорожным транспортом, строительство автомобильной дороги от поселка Черноярка до поселка Урай является нецелесообразным", – резюмирует Алексей Рукавишников.
uraj uraj2
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных