Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Металлургический завод отозвался на инициативу серовчанина по увековечиванию памяти Ауэрбаха

Металлургический завод отозвался на инициативу серовчанина по увековечиванию памяти Ауэрбаха
Светлана Зыкина держит в руках книгу, которую предприятие хочет подарить неравнодушному к памяти Ауэрбаха серовчанину Дмитрию Попову. Фото: Светлана Гладкова, предоставлено Светланой Зыкиной

Намедни «Глобус» публиковал письмо серовчанина Дмитрия Попова, которое было посвящено памяти горного инженера, промышленника, ученого Александра Ауэрбаха. А если точнее, увековечиванию памяти Александра Андреевича.

Горожанин выразил мнение, что в Серове не хватает памятника человеку, благодаря которому появился не только металлургический завод, но и поселение рядом с ним, которое впоследствии стало городом Серовом.
«Сразу скажу, что я против того, чтобы сейчас объявлять какие-то акции и начинать собирать деньги на проект и установку памятника (как это любят делать излишне ретивые энтузиасты) — это все дорого (также я против и переименования Серова в Надеждинск). В стране экономический кризис, денег и у промышленников, и в карманах граждан не густо. Но не вечно же это будет длиться? И дань уважения человеку, основавшему город, в котором мы живем, надо отдать», - отмечал в письме Дмитрий.
Мужчина предложил к 12 февраля 2022 года (в этот день в 1844 году родился Ауэрбах) провести конкурс детского рисунка, посвященный памяти горного инженера. А лучшие рисунки разместить на рекламных площадках на улицах города.
На эту инициативу отозвался Надеждинский металлургический завод.

- Приятно удивил вниманием ваш читатель, - отметила пресс-секретарь предприятия Светлана Зыкина. - На заводе к памятным датам А.А. Ауэрбаха мероприятия проводятся, о нем обязательно рассказывают на всех экскурсиях в музее – и взрослым, и детям, но в масштабах города, наверное, автор прав, имя основателя известно не всем. Спасибо за отличную идею – украсить рисунками на историческую тематику рекламные щиты в городе. Обратила на нее внимание организаторов проекта CultПром, которые в 2022 году совместно с молодежкой завода планируют проводить ряд креативных мероприятий. Что касается памятника – обсуждали это, есть эскизы, но пока без привязки к месту. Возможно, когда-то завод воплотит эту идею. Пока же барельеф Ауэрбаха есть на заводской проходной. И есть наша драгоценность - книга Л.И. Дзюбинского, которую завод переиздавал в 2016 году. Один из экземпляров мы с радостью подарим Дмитрию – через вашу редакцию или можно встретиться в заводском музее, там, кстати, можно посмотреть наш новый фильм «Связь времен», в котором много фактов о периоде работы Александра Ауэрбаха в Богословском горном округе.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных