Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Мэрию Серова привлекли к административной ответственности - из-за складирования горбыля на 2-й Молочной

Мэрию Серова привлекли к административной ответственности - из-за складирования горбыля на 2-й Молочной
В бывших силосных ямах - отходы лесопиления. Периодически они горят. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Намедни Елена Загуменнова, жительница 2-й Молочной, жаловавшаяся на сжигание отходов лесопильного производства в бывших силосных ямах, расположенных неподалеку от ее дома, получила ответ на обращение в Главное управление МЧС России по Свердловской области.

В письме, подписанном заместителем начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе) В.Ю. Казаковым, сообщается, что отдел надзорной деятельности и профилактической работы (Госпожнадзор) Серовского городского округа провел по жалобе Елены предварительную проверку. 
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, бесконтрольное складирование отходов и материалов деревообрабатывающего производства осуществляется на землях общего пользования, собственником которых выступает Серовский городской округ.
В адрес мэра Серова Василия Сизикова направлено предостережение о недопустимости захламления земельных участков, расположенных в границах населенного пункта, а также регулярной уборке мусора и других горючих отходов.
В письме также сообщается, что неоднократные факты реагирования подразделений 6-го пожарно-спасательного отряда на ликвидацию возгораний отходов и материалов деревообрабатывающего производства, расположенных в районе улицы 2-я Огородная, что на 2-й Молочной, послужили основанием для проведения внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица - администрации Серовского городского округа.
По результатам проверки юридическое лицо привлечено к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности". 
Мэрии вручено предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в том числе, указаны координаты земельных участков, подлежащих очистке от горючих отходов. 

Замначальника ГУ МЧС региона отметил, что в адрес предпринимателей, осуществляющих переработку и хранение древесины в границах населенного пункта, направлено информационное письмо с требованием о ликвидации существующих свалок отходов деревообработки по улице Орджоникидзе, 53, ул. Подгорная, 2Б, улица 2-я Огородная, 2а. 
Одновременно, сообщает ГУ МЧС России по Свердловской области, было подано заявление в Нижнетагильскую межрайонную природоохранную прокуратуру о защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и об освобождении земель, находящих в государственной собственности, от пилорам, временных построек, отходов лесопильного производства, с наложением обеспечительных мер с ограничением использования деревообрабатывающих станков и грузовой техники в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по улице 2-я Огородная, 2а.
Загуменнова Е В сентябрь-1-2 (1)_page-0001.jpg
Скриншот письма ГУ МЧС России по Свердловской области.
Напомним, жители 2-й Молочной, района Серова, жалуются на дым от сжигания отходов лесопильного производства: “Дышать нечем!”. Еще местные жители боятся, что рано или поздно огонь от горящего горбыля, сжигаемого в бывших силосных ямах, перекинется на частные дома. И они сгорят… 
К теме вернемся. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных