Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Мэрию обязали выплатить серовчанке компенсацию за жилое помещение в аварийном доме

Мэрию обязали выплатить серовчанке компенсацию за жилое помещение в аварийном доме
Прокуратура в суде защитила жилищные права горожанки на получение выкупной стоимости изъятого для муниципальных нужд аварийного жилья. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищного законодательства администрацией Серовского городского округа.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, члены семьи заявительницы являются собственниками квартиры, расположенной в доме, который постановлением администрации
Серовского городского округа в октябре 2019 года был признан аварийным и подлежащим сносу со сроком расселения до 31 декабря 2019 года. В последующем сроки расселения проживающих в доме граждан были изменены, срок расселения определен – до 31 декабря 2028 года.
Семья заявительницы была вынуждена сменить место жительства и временно проживать у родственников в Краснодарском крае, поскольку дом находится в аварийном состоянии. В частности, произошло обрушение чердачного перекрытия, отсутствует газ и электричество. Состояние дома представляет реальную угрозу для жизни и безопасности граждан.
При этом, отмечают в прокуратуре, права заявительницы и членов ее семьи были нарушены: не было заключено соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд и не произведена выплата возмещения.

"С целью защиты жилищных прав заявительницы и членов ее семьи Серовский городской прокурор направил в суд исковое заявление к администрации Серовского городского округа об обязании заключить соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд и выплате компенсации за имеющееся в них жилье", - сообщили в ведомстве. 
Серовский городской суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора, возложив на администрацию города обязанность выплатить компенсацию за жилое помещение.
Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, оставил решение городского суда без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.
"Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения и восстановление жилищных прав заявительницы и членов ее семьи", - отметили в пресс-службе надзорного ведомства.
О каком доме идет речь, нам пока неизвестно. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных