Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Мэрия Серова озвучила сроки газификации поселка Новая Кола

Мэрия Серова озвучила сроки газификации поселка Новая Кола
Крайний срок газификации Новой Колы - 2028 год. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Не один год жители поселка Новая Кола ждут, когда в их населенном пункте начнется строительство газопровода. В 2018 году Управлением капитального строительства Серовского городского округа был объявлен открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству газопровода в поселке Новая Кола и селе Филькино.

Когда же все таки начнутся работы по газификации населенных пунктов? Подробно об этом рассказал глава Серовского городского округа Василий Сизиков.
“Проектно-сметная документация на строительство объекта “Распределительный газопровод высокого давления для газоснабжения поселка Новая Кола и села Филькино“ разработана и получила положительное заключение государственной экспертизы проекта”, - разъясняет Василий Витальевич.
Газификация Новой Колы стала возможной благодаря программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Свердловской области на 2021-2030 годы, утвержденной губернатором области. Предельный срок проведения работ по газификации Новой Колы - 2028 год.
“Ввиду того, что Новая Кола является районом газифицированного населенного пункта города Серова, мероприятия по газификации домовладений реализуются региональным оператором газификации в Свердловской области АО “ГАЗЭКС” в рамках программы социальной газификации”, - отметил мэр Серова.

Газ будет бесплатно подведен к границам земельных участков собственников домов. Строительство газопровода на территории земельного участка, приобретение и установка газового оборудования осуществляется за счет денежных средств собственника.
“При этом действующим законодательством предусмотрены социальные гарантии по возмещению части затрат на газификацию жилых помещений льготным категориям граждан”, - уточнил Сизиков.
Ранее мы подробно писали, кому и в каком объеме предоставляются субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений.
Василий Витальевич подчеркнул, что активность и увеличение поданных заявок на газификацию указывает на эффективность газификации территории и ускоряет ее сроки.
По состоянию на 1 июня 2023 года от жителей Новой Колы поступило только 10 заявок на газификацию частных домов.
Как подать заявку на газификацию дома?
“Для газификации частного домовладения собственнику необходимо подать заявку на сайте СОЦГАЗ.РФ или Едином портале государственных услуг. При этом необходимо иметь зарегистрированное право собственности на дом и земельный участок, на котором он располагается. На основании поданной заявки заключается договор с АО “ГАЗЭКС”, где указываются предельные сроки газификации домовладения”, - объяснил глава.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных