Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Мэрия Серова хочет потратить 300 миллионов на вывод сел и деревень из депрессии

Мэрия Серова хочет потратить 300 миллионов на вывод сел и деревень из депрессии
Деревня Петрова - одна из умирающих деревень Серовского городского округа. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобус"

Администрация Серовского городского округа подготовила проект 3-летней муниципальной программы по комплексному развитию сельских территорий. Программа призвана сохранить численность сельского населения в границах округа. 

Паспорт муниципальной программы опубликован на официальном сайте мэрии Серова. В объемном документе перечислены объемы финансирования программы и мероприятия, которые планируется выполнить для возрождения сельских населенных пунктов. Согласно тексту документа, на реализацию программы планируется потратить 303,5 миллионов рублей. Наибольший объем вложений - 279 миллионов рублей - планируется выполнить уже в 2023 году. 
Как сообщила пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова, данный документ является проектом постановления администрации. Сейчас он проходит процедуру общественного обсуждения. Планируется, что через неделю исполнительно-распорядительный орган приступит к его реализации.

"Регион с неблагоприятными социальными условиями развития сельской местности"

Паспорт программы гласит, что сельские территории России являются ключевым ресурсом, важность которого стремительно растет в условиях усиления процесса глобализации. Проведенные исследования показали, что в России имеются 4 типа сельских территорий. Серов относится к третьему типу - "регион с неблагоприятными социальными условиями развития сельской местности и обширными зонами социально-экономической депрессии". В документе говорится, что такие регионы, как правило, страдают от депопуляции, а преодолеть ее можно через господдержку семей, особенно многодетных, прививание жителям сельской местности стремления к здоровому образу жизни. Также необходимо развивать сельское хозяйство, дороги, инфраструктуру, лесное хозяйство, деревообработку, поддерживать частных производителей. 
Административно-территориальная структура Серовского городского округа включает 36 сельских поселений. Общая их площадь составляет 54 квадратных километра. Это 37% от общей площади населенных пунктов округа. Доля сельского населения в округе составляет 7,6% (по состоянию на 1 января нынешнего года), это 7,7 тысячи человек. Статус безработных имеют 717 граждан.   

В 2021 году показатель миграционного оттока составил "минус 72 гражданина": прибыло 79 граждан, а выехали из местных сел и деревень 151 человек. 

Источники дохода - вахта и социалка 

Авторы документа отмечают, что складывающаяся на селе демографическая ситуация не способствует формированию трудового потенциала. Одним из основных факторов того, почему эти территории находят непривлекательными, является низкий уровень обеспеченности сел и деревень инфраструктурой. Это обеспечивает рост миграционных настроений, особенно в среде молодежи.     
Трудовая занятость населения обеспечивается, в основном, за счет социальной сферы - это школы, дома культуры, отделения социального обслуживания населения. Из коммерческих производств преобладает лесозаготовка и торговля. Жители сел предпочитают работать вахтовым методом. 
Ощутима разница в заработной плате. По статистике, в городе средняя зарплата составляет более 41 тысячи рублей, тогда как на селе - всего 24,9 тысячи рублей. 
Все перечисленное, согласно тексту программы, приводит к запустению огромных территорий сельской местности. 

Ремонт моста, дорог и водопровода

К паспорту муниципальной программы приложен план мероприятий, которые будут выполнены в рамках ее реализации. Согласно таблице, начать планируется с ремонта щебеночных дорог в деревне Морозково и поселке Красноглинном. Всего на эти цели планируют потратить 11,3 миллиона рублей. В этом году - чуть более 5 миллионов. 74 миллиона рублей планируют направить на строительство очистных сооружений в поселке Красноглинном. Также планируется реконструировать деревянный мост через реку Сотринка, что в районе поселка Красноглинный, модернизировать элементы водопровода в поселке Ларьковка. 
195 миллионов рублей власти хотят направить на строительство распределительного газопровода высокого давления в поселке Новая Кола и селе Филькино. 
В списке есть и более скромные мероприятия, такие как благоустройство детской площадки в поселке Марсяты за 300 тысяч рублей. 
С полным текстом планируемых мероприятий можно ознакомиться здесь

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных