Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Мэрия Серова изымает в собственность жилье в аварийных домах

Мэрия Серова изымает в собственность жилье в аварийных домах
В доме №7 на улице Белореченской администрация планирует изъять сразу шесть комнат. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

25 июля администрация Серова выпустила постановление об изъятии недвижимости для муниципальных нужд. 

В постановлении мэрии под №1132 речь идет об изъятии комнат и квартир в нескольких домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. В доме №7 по улице Белореченской планируется изъять шесть комнат, в доме №5 на той же улице - 7 комнат. Еще две квартиры изымут в доме №14 на улице Железнодорожников, и по одной квартире по адресам: Бажова, 18; Орджоникидзе, 4; Новые дома, 9; Касаткина, 6. 
Постановлением предписывается Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Серова провести оценку изымаемой недвижимости, а также в течение 10 дней со дня принятия постановления направить его копию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области. 
Также администрация должна направить копии этого постановления правообладателям изымаемой недвижимости. В документе сказано, что если по истечении 90 дней правообладатель не представит подписанное соглашение об изъятии, его могут изъять через суд принудительно.
Полный список изымаемой недвижимости: 

Напомним, что бывшие жильцы дома №7 по улице Белореченской подавали заявления об изъятии у них жилья еще в 2020 году, а сам дом был признан аварийным и подлежащим сносу в декабре 2015 года. Его должны расселить до 2025 года. Подробнее об этом здесь.    

Дом №5 на улице Белореченской стал знаменит на всю Россию по причине образования в нем фекального сталагмита. Еще в 2019 году "Глобус" писал, что часть бывших жителей этого дома была вынуждена судиться с администрацией, требуя выплаты выкупной стоимости комнат, которые находились у них в собственности. Подробнее об этом здесь
А дом №14 по улице Железнодорожников получил известность в 2015 году, когда в него на время заселился депутат Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрий Ионин. Сейчас двухэтажный барак пустует и разваливается, а Ионин занимает пост заместителя губернатора Свердловской области. 
В доме №9 по улице Новые дома еще в 2022 году жила пенсионерка-инвалид Лидия Виноградова. Сейчас она живет у снохи. Родственники пенсионерки боялись, что женщину оставят без положенной выплаты за аварийное жилье.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных