После пожара на несекционированной свалке в районе поселка Энергетиков администрацию Серова оштрафовали на 340 тысяч рублей. Но мэрия с этим не согласилась и подала жалобу в суд.
Пол информации Отдела надзорной деятельнсоти и профилактической работы Серовского округа, пожар произошел 2 ноября 2025 года в лесу в районе улицы Пристанционной – горела несанкционированная свалка отходов лесопиления.
– Было возгорание на свалке в глуби леса. Мы возбудили административное расследование. Так как земля не разграничена, мы вменили администрации часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ, так как она допустила наличие свалки, которая горит, от которой есть угроза лесному массиву, угроза садовым домикам, – рассказала
Наталья Кархонен, начальник ОНДиПР.
Статья 20.4 КоАП РФ наказывает за Нарушение требований пожарной безопасности.
Еще по одной свалке в этом же районе пожарным надзором вынесено соответствующее предписание.
Администрация не согласилась с штрафом и обратилась с жалобой в Серовский районный суд. Жалоба была рассмотрена в январе 2026 года, решение опубликовано на официальном сайте суда.
В решении приводится позиция мэрии: «Администрация Серовского муниципального округа не является собственником, землепользователем или арендатором земель, где произошло горение отходов лесопиления. На данном участке находятся земли в категории населенных пунктов, правообладатель земель отсутствует».
Суд же согласился с позицией пожарных дознавтелей – земельный участок не принадлежит лицам на праве собственности, правообладатель отсутствует, при этом данный участок отнесен к землям населенных пунктов, то есть является муниципальной собственностью Серовского округа.
В удовлетворении жалобы было отказано.
По данным ОНДиПР, администрация подала жалобу в Свердловский областной суд. Решение по ней еще не вынесено.
Наталья Кархонен отметила, что это не единственное подобное дело об административном правонарушении. Аналогичное есть по свалке в районе 2-й Молочной. Протокол о правонарушении также составлен в отношении администрации, и он также оспаривается мэрией в судах.