Серов
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

"Меня убить легче, чем прогнуть". Лишенный мандата депутат Сосьвы готов биться до конца

"Меня убить легче, чем прогнуть". Лишенный мандата депутат Сосьвы готов биться до конца
Виктор Мельников был досрочно лишен полномочий 15 апреля. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

Виктор Мельников, лишенный депутатского мандата на внеочередном заседании сосьвинской Думы, высказал свое мнение о случившейся «революции» в Думе Сосьвинского городского округа. 

Напомним, 15 апреля прошло внеочередное заседание Думы, на котором единогласным решением восьми депутатов досрочно были лишены полномочий председатель Думы Павел Пикалов и депутат Виктор Мельников.
- Первая мысль, которая возникла когда узнали, что вас лишили мандата?
- Сделано все не понятно как, за нашими спинами. Меня и Павла Пикалова не оповестили о предстоящем заседании. Считаю, что так не должно было быть. Если уж сложилось мнение неугодное, нужно было собрать всех, дать нам слово и возможность высказаться.
- Правда, что вас не хотели пускать в здание администрации?
- Действительно не пускали, у нас там пропускной режим, имеется охрана. Как мне известно, Киселев (Артем Киселев, первый заместитель главы, - прим. «Глобус») дал устное распоряжение охране - не пускать. Не пускать, так не пускать. Все-таки добился, меня пропустили. Мне хотелось пообщаться по сложившейся ситуации.
- Как считаете, почему вас решили снять?
- Мы много всего раскопали в отношении администрации и для них мы - кость в горле. Потом вся информация будет обнародована, народ должен знать, с чего все началось и чем закончилось. Думаю, что депутаты, которые проголосовали, продали свою совесть. Скажу честно, у нас в администрации полная коррупция, если бы мы не разворошили это гнездо, то никто бы нас не трогал, все бы было тихо и мирно - жили, руки мыли. А мы затронули этот гнойный прыщ и стали неугодны, а неугодных надо убирать. Что с нами и сделали. Депутаты не должны быть продажными, они идут от народа и должны защищать только интересы людей. Те депутаты, которые проголосовали за наше снятие, станут марионетками администрации и будут делать то, что им скажут. Марионетки администрации - как их еще назвать? Чиновники не имеющие своего слова, теперь будут работать в тех условиях, которые им поставят. Сейчас в администрации будет все хорошо, никаких проверок, нарушений. Поверьте мне, на самом деле там один большой гнойник. 
Павел Мякишев сообщил, что у вас были нарушения в декларации. Это действительно так?
- Это не правда, декларация никакого отношения к делу не имеет.

Можно выскажусь о добросовестных и честных депутатах, которые отказались принимать участие в этой игре? Александр Зайцев, Татьяна Петрожицкая, Галина Мифтахутдинова, Александр Елсуков и Евгений Городилов - эти люди не прогнулись и не продали свою честь и совесть. Им очень большая благодарность. Депутаты такими и должны быть - честными, независимыми и сильными. И я хочу отметить этих людей, которые не побоялись пойти против. 
Депутат Петрожицкая добровольно сложила мандат. С чем это может быть связано?
- Считаю, это из-за того, что на нее было колоссальное давление. Она просто не выдержала. К ней постоянно ездили, звонили и давили. Например, к депутатам ездил Макаров (Геннадий Макаров, глава Сосьвинского городского округа - прим. «Глобус»). Кроме того, она находилась под давлением директора школы. Петрожицкая работает учителем. Получала угрозы, что если не сделает так как говорят, будут вставлять палки в колеса. Она мне звонила и говорила, что больше так не может. По моему мнению, она поступила очень мудро и не пошла на поводу. 
- На 26 апреля запланировано очередное заседание Думы. Будете участвовать?
- Заседание состоится, но будем мы присутствовать или нет - не знаю. В качестве кого? Как присутствующие? Не хочу сидеть, смотреть на эти лица. Если как депутаты, тогда пойду высказать свое мнение. Если мы виноваты, то давайте мы понесем наказание в полном размере. 
- Что планируете делать дальше?
- Мы готовы идти до последнего и биться за себя. Прогибаться ни под кого не собираемся, меня убить легче, чем прогнуть.
Напомним, в понедельник, 19 апреля, в Серовском районном суде прошли предварительные заседания по искам ранее лишенных мандатов председателя Думы Сосьвинского городского округа Павла Пикалова и депутата Виктора Мельникова. Они подавали иски, чтобы оспорить решения Департамента противодействия коррупции и Комиссии по координации работы по противодействию коррупции Свердловской области.
Мы следим за развитием ситуации. Собираем все мнения и комментарии. Их можно найти по этой ссылке




hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных