Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Медиаюрист сравнила предоставление метзаводом "Крузака" председателю серовской Думы Юсупову со скандалом вокруг бизнесмена Дерипаски и вице-премьера Приходько

1077
Серовская городская прокуратура заканчивает проверку по факту обращения издательской группы "ВК-Медиа". 13 марта в прокуратуру был направлен письменный запрос информации. Редакция "Глобуса" спросила, проводилась ли прокурорская проверка правомерности использования председателем Думы Серова Альбертом Юсуповым автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, который принадлежит ПАО "Надеждинский металлургический завод". Напомним, 3 марта «Глобус» рассказал, что Альберт Юсупов пользовался дорогостоящим автомобилем «Тойота Лэнд Крузер Прадо». Служащий, занимающий оплачиваемую должность в органах местного самоуправления, использовал для поездок автомобиль, принадлежащий коммерческому предприятию – Надеждинскому метзаводу. Как сообщила "Глобусу" помощник Серовского городского прокурора Ольга Беляева, результаты проверки станут известны, вероятно, к 14 апреля. http://serovglobus.ru/kruzak-dlya-spikera-predsedatelya-dumy-serova-vozil-avtomobil-nadezhdinskogo-metzavoda-po-privychke/ На прошлой неделе корреспондент "Глобуса" участвовал в практической конференции "Актуальные юридические вопросы в медиа", которая состоялась в Воронеже. Публикацию "Крузак" для спикера" прокомментировала практикующий юрист Галина Арапова, глава Центра защиты прав СМИ, лектор Шведского государственного института повышения квалификации журналистов.
 - Мне кажется, журналисты не хуже юристов понимают, в чем состоит общественный интерес. Он - депутат, а ездит на машине,  которую ему выдало предприятие. Может, они хотят получить от председателя Думы какие-то преференции? То есть, в этой ситуации может быть заложен "коррупционный вопрос". Мы должны смотреть, что он имеет право делать - как депутат. И на каких основаниях предприятие выделило ему машину? Может, он платит за нее аренду и есть договор? Тогда нет проблем. А если машину выделили, еще оплачивают бензин и автомобиль стоит на балансе предприятия, тогда, конечно, это похоже на вопрос коррупции. Это похоже на ситуацию с Дерипаской и Приходько. Если государственный чиновник или депутат принимает подарки дорогие, услуги, возможности использовать какой-то сервис… Например, бесплатно ездит на автомобиле, да еще бензин оплачивают. Это можно конвертировать в деньги. Председатель Думы (на оплачиваемой основе, - прим. "Глобус") - это чиновник и он не имеет права принимать такие подарки. Если он подъезжал на этом автомобиле к дому, то это говорит, что ехал он не по служебной необходимости. Тем более, если за рулем был личный водитель. Но надо, конечно, анализировать.
Ситуация с Дерипаской и Приходько, которую описывала эксперт, касается содержания расследования политика Алексея Навального. Согласно приведенным в нем данным, вице-премьер российского правительства Сергей Приходько был замечен отдыхающем на яхте в компании миллиардера Олега Дерипаске у побережья Норвегии. Дерипаска обсуждает с ним международные отношения, сферу интересов Приходько. Тот факт, что чиновник из высшего руководства страны отдыхал в 2016 году за границей на яхте богатейшего бизнесмена из списка Forbes, Навальный считает взяткой. О результатах прокурорской проверки мы сообщим дополнительно.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных