Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

“Матильда” разочаровала. На премьеру распиаренного фильма в Серове никто не пришел. Кроме полиции

26 октября в Серове стартовал прокат фильма “Матильда”, в котором рассказывается любовная история императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. История конфликта Вокруг экранизации еще в прошлом году разгорелся скандал. Выходу “Матильды” на экран яростно противились депутат Государственной Думы Наталья Поклонская и часть православных активистов, известных как “Царебожники”. В начале сентября в Екатеринбурге 39-летний житель Ирбита въехал на УАЗике в киноконцертный зал “Космос” и поджег свой автомобиль. Предполагалось, что теракт был совершен против показа фильма “Матильда” - ранее противники фильма обещали поджигать кинотеатры, которые будут прокатывать фильм Алексея Учителя. На сайте гражданских инициатив Change.org была создана петиция, ратующая за отмену проката “Матильды”. Ее подписали более 24 тысяч человек.
“Таким образом, ложь о святом Царе Страстотерпце и его семье, содержащаяся в фильме, оскорбляет православные чувство православного христианина. Фильм “Матильда” А. Учителя является сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискриминацию, глумление и клевету на одних из самых почтительных святых нашей Церкви - Царя Николая II и членов его семьи”, - отрывок из петиции.
Полупустой зал Единственный в Серове кинотеатр “Юбилейный” взялся показывать нашумевший - еще до выхода на широкие экраны - фильм. Премьерный показ “Матильды” состоялся 26 октября. На первый киносеанс “Матильды” в Серове никто не пришел. Только полиции следила за порядком. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”. На первый киносеанс “Матильды” в Серове никто не пришел. Только полиции следила за порядком. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”. В 12.15, когда фильм Учителя начали показывать в первый раз, никто из зрителей не пришел на премьеру “Матильды”. Кроме полицейских. Трое женщин несли у кинотеатра охрану правопорядка. Видимо, чтобы пресечь возможные неприятности. Мало ли что… На вечерний сеанс, который начинался в шесть часов вечера, пришло десять серовчан. Была молодежь и пара пенсионеров. Молодежь признавалась, что пошла в кино, чтобы увидеть, из-за чего же все-таки скандал?
- Я не люблю ужасы, фантастику, боевики. Исторические фильмы мне ближе всего. Хоть и ругали этот фильм, но мне все равно интересно посмотреть нашу историю. Фильм мне понравился. Хотя в нем мало истории, - выходя из зала, говорит одна из пенсионерок.
Личное мнение Непосредственно истории в “Матильде”, на мой взгляд, действительно маловато. По-моему, только персонажи и быт того времени. Меня расстроило, как много в фильме отклонений от истории семьи Романовых. В фильме император Александр III, отец Николая II, был против брака сына с принцессой Алисой Гессенской. Большинство историков пишут, что в действительности сначала так и было, но Александр III рассчитывал на брак наследника с Еленой Луизой Генриеттой. А в фильме отец хотел, чтобы его сын женился на балерине. Трудно представить брак наследника престола империи и актрисы балета. Прокат нашумевшего - еще до выхода на экраны фильма - ажиотажа в Серове не вызвал. В зале ожидания кинотеатра - пусто. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”. Прокат нашумевшего - еще до выхода на экраны фильма - ажиотажа в Серове не вызвал. В зале ожидания кинотеатра - пусто. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”. В экранизации у Николая был конкурент - поручик Воронцов, который был влюблен в Матильду. В фильме поручик пытается избить царевича короной и сгореть заживо вместе с балериной, которая чудом спаслась. По историческим данным, ни о каком поклоннике Кшесинской по фамилии Воронцов известно не было. Балерина предпочитала членов императорской фамилии, после прекращения отношений с Николаем II балерина была любовницей великих князей Сергея Михайловича и Андрея Владимировича Романовых. В фильме показано, как во время коронации балерина прибегает в Успенский собор Кремля. А Николай II, увидев Кшесинскую, падает в обморок и с его головы падает корона. На самом деле балерина не присутствовала на коронации императора. В своих воспоминаниях Матильда пишет, что хотела посмотреть на электрическую иллюминацию Большого Кремлевского дворца во время праздничных торжеств, “но мне пришлось отказаться от своей затеи из-за людских толп, переполняющих улицы. И все же мне удалось увидеть самые красивые узоры на фасаде Кремлевского дворца”. Игра актеров, лично меня, особо не впечатлила. Скажу честно, под этот фильм можно спокойно задремать. Если бы не разгоревшийся скандал и не политик Наталья Поклонская, которая, я считаю, пропиарила фильм, то он мало кого бы мог заинтересовать. Для себя я сделала вывод: если хочешь узнать об истории, то лучше всего взять книгу и почитать, чем забивать голову мелодраматическим вымыслом, которого никогда не было. P.S.: Уже посмотрели “Матильду”? Понравилось? Достоин ли фильм полученной “славы”?

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных