Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Мама сгоревшей в Серове девочки намерена обратиться в суд

Вместо настила из сколоченных досок коллектор, где установлены задвижки теплосети, сейчас закрывает толстый металлический лист. Люк в нем закручен на огромный болт. Место гибели девочки Дианы в Серове. Фото Татьяны Останиной, газета "Глобус". Мастер "Вертикали" Андрей Гаврилов  говорит, что сверху, там, где лежат двери,  теплокамеру нужно заложить кирпичом, оставив только люк. Фото Татьяны Останиной, газета "Глобус". Эту крышку приварила в воскресенье днем аварийная бригада ООО «ТСК» «Вертикаль». Менее, чем за сутки до этого тепловая камера (так правильно называется сооружение) у дома 22-а на ул. Железнодорожников сыграла роль смертельной ловушки для маленькой девочки. Место гибели девочки Дианы в Серове. Фото Татьяны Останиной, газета "Глобус". Аварийщики теплоснабжающей организации закрыли ход в коллектор металлическим листом. Фото Татьяны Останиной, газета "Глобус". Камера – кирпично-бетонный лоток длиной примерно 4 метра и шириной 2. В глубь земли он врыт метра на полтора. Внутри установлены вентили, задвижки и другая арматура теплотрассы. Такие камеры – излюбленное место ночевок бомжей, нередко в них проводят время беспризорные подростки, бывает, что играют ребятишки. 7-летний Дима, старший брат  Дианы, которой летом было бы 4 годика, рассказывает: – Мы играли там (на бетонным лотке – ред.) и один мальчик нечаянно толкнул Диану. Она упала вниз, в колодец. Я хотел ее достать, а руки не хватило. Потом я взял кофту, прыгнул вниз, замотал ее, а она вся горячая уже была. Накануне один из мальчишек нашел на улице зажигалку. Ребятишки подожгли ветки и бросили их на дно коллектора, на тряпье. В этот костер и упала оступившаяся малышка. На ней была синтетическая курточка, которая стала гореть и буквально прикипела к телу девочки.
Камера теплотрассы, едва прикрытая дощатым щитом – в двух десятках метров от подъезда, где живут брат и сестра. В их дворе нет детской площадки. Одна, с качельками для самых маленьких, есть возле соседнего дома, но там никто не играет: сплошь лужи и грязь.
Шустрые ребята искали развлечения в теплый весенний вечер где могли. И оказались у камеры теплотрассы. Место гибели Дианы в Серове. Фото Татьяны Останиной, газета "Глобус". На месте гибели Дианы - букетик с траурной ленточкой. Фото Татьяны Останиной, газета "Глобус". Мама Дианы, 27-летняя Наталья, накануне нашего разговора приехала из морга. Вместе с гражданским мужем Нурали они ездили на опознание. За столом на кухне – две притихшие подруги Натальи, муж одной из них. Три пустых стакана с остатками чая. Наташа – худенькая, как подросток, в черной курточке застегнутой на молнию до подбородка. На бледном лице – огромные темные глаза. Когда начинает говорить, губы непроизвольно трясутся, а ладошки сжимаются друг с другом в крепкий, до белых костяшек, замок. Во вторник ей предстоит похоронить дочку Диану, которой в августе исполнилось бы 4 годика. Диана из Серова погибла в огне. Фото из семейного архива. Дианы больше нет на свете. Фото из семейного архива. В садик девочку не водили. В семье, кроме первоклашки Димы, есть двое малышей – двух и одного годика. Мама с тремя младшими сидела дома.
– Почему ребенок оказался в этом колодце? Кто виноват, что он был открыт, без крепкого люка? Дети бегают везде, их ведь не привяжешь, – говорит Лена, подруга Натальи. Наталья и Нурали кивают: – Похороним, и будем писать жалобу, пойдем в прокуратуру и в суд,  – тихо говорит Наташа. – Пусть разбираются. Сколько еще отрытых люков и этих теплотрасс у нас рядом во дворах. Моя погибла, так других пусть уберегут.
А в камеру роковой теплотрассы и сейчас попасть не составит труда. Приваренный лист-крышка закрыл лишь треть 4-метровой бетонной емкости с вентилями. Остальные две трети прикрыты досками и старыми дверьми. Отодвинуть эти «крышки» – дело двух секунд. Справится даже 5-летний ребенок. Место гибели девочки Дианы в Серове. Фото Татьяны Останиной, газета "Глобус". Сколько еще теплокамер и колодцев в Серове прикрыты хлипкими деревянными щитами. Фото Татьяны Останиной, газета "Глобус". Следователи выясняют причины и обстоятельства – По факту гибели ребенка мы проводим доследственную проверку, – сообщил «Глобусу» руководитель Серовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ Владимир Шистеров. – Назначена судебно-медицинская экспертиза тела умершей, чтобы определить точную причину смерти. – О каких нарушениях, которые привели к трагедии можно говорить уже сейчас? – Во-первых – неосторожное обращение с огнем. Девочка погибла после того, как один из мальчиков найденной зажигалкой поджег мусор в коллекторе. – Дети есть дети, они могут играть и там, где нельзя. Кто ответит за то, что для них оказался свободным доступ в камеру теплотрассы? – На этот вопрос ответит прокуратура, которая тоже начала проверку. По результатам экспертиз, проверок будет принято процессуальное решение (например, о возбуждении уголовного дела либо в отказе от этого - ред.). – Сколько времени на это потребуется? – От нескольких дней до месяца. При этом все необходимые действия для выявления причин и обстоятельств происшествия будут проводится в рамках доследственной проверки. Место гибели девочки Дианы в Серове. Фото Татьяны Останиной, газета "Глобус". Деревянная обшивка камеры вспыхнула костром. Фото Татьяны Останиной, газета "Глобус". Кто отвечает за открытые коллекторы Теплокомплекс города  принадлежит муниципалитету, но отдан в долгосрочную аренду ООО "Вертикаль". Каким именно тепловики должны закрывать колодцы и теплокамеры от доступа посторонних лиц, почему стало возможным падение ребенка в коллектор с вентилями - предстоит выяснить прокуратуре Серова. Согласно Правил благоустройства территории Серовского городского округа (утверждены решением Думы № 101 от 11.12.2012 года) ...25. Собственники подземных инженерных коммуникаций и (или) уполномоченные ими лица, являющиеся владельцами и (или) пользователями таких коммуникаций, обязаны:
1) производить содержание и ремонт подземных коммуникаций, а также своевременную очистку колодцев и коллекторов с обязательным вывозом мусора и грязи; ...3) осуществлять контроль за наличием и содержанием в исправном состоянии люков на колодцах и производить их замену в течение суток с момента обнаружения отсутствия крышки или неисправности люка.
Порядок содержания сооружений и оборудования теплотрасс регламентируется Правилами технической эксплуатации тепловых установок (приказ Минэнерго РФ № 115 от 24.03.2003). Они обязательны для всех организаций, работающих с теплоустановками, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. В Правилах читаем:
«... 6.2.3. При эксплуатации тепловых сетей поддерживаются в надлежащем состоянии пути подхода к объектам сети, а также дорожные покрытия и планировка поверхностей над подземными сооружениями, обеспечивается исправность ограждающих конструкций, препятствующих доступу посторонних лиц к оборудованию и к запорно-регулирующей арматуре. 6.2.25. При текущей эксплуатации тепловых сетей необходимо: - поддерживать в исправном состоянии все оборудование, строительные и другие конструкции тепловых сетей, проводя своевременно их осмотр и ремонт; - поддерживать чистоту в камерах и проходных каналах, не допускать пребывания в них посторонних лиц; - принимать меры к предупреждению, локализации и ликвидации аварий и инцидентов в работе тепловой сети; 6.2.26....Тепловые камеры необходимо осматривать не реже одного раза в месяц....Результаты осмотра заносятся в журнал дефектов тепловых сетей. Дефекты, угрожающие аварией и инцидентом, устраняются немедленно».

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных