Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

“Люда, там девочке плохо”... Бывшая медсестра помогала пострадавшим в пожаре по улице Спортивной в Серове

“Люда, там девочке плохо”... Бывшая медсестра помогала пострадавшим в пожаре по улице Спортивной в Серове
 Больше всего Людмила Тимошенко ценит семью: “Это самое главное в жизни”, - говорит она внуку Ване. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”.

За 39 лет в медицине Людмиле Тимошенко удалось спасти несколько жизней. “Мне люди говорили, что я спасла жизни. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы я не оказалась под рукой”…

-Я просто делала, что умею, чтобы человек жил дальше, - говорит Людмила Ивановна. 
Вечером 13 августа загорелся многоквартирный дом № 1а по улице Спортивной. Живущая по соседству Людмила Ивановна увидела пожар в окно.

- Сразу же подумала, что кому-то может стать плохо. Схватила корвалол, нашатырь, ватные тампоны и побежала. И слышу, что  люди кричат: “Где Тимошенко?, Где Тимошенко?”. Подбежала соседка: “Люда, там девочке плохо”. Принесли Дашу. Я ее хорошо знаю. Они с моим внуком Иваном часто вместе играют. Даша наглоталась дыма. А под рукой ничего нет. Я ей чистила рот от рвотных масс Давай массажировать и, слава богу, задышала девочка,  - рассказывает Людмила Ивановна.
Тимошенко рассказывает, что на пожаре девочка обожгла гортань. Дашу потом госпитализировали в Екатеринбург, где ввели в искусственную кому, чтобы не повредила голосовые связки.
- Потом выносят Дашину сестру. Смотрю, а у нее животик. Тут я поняла, что мне две жизни спасать надо. А рядом огонь, пожарные тушат, вода льется, я вся сырая. Я боялась, что прямо на нас слетит шифер. Сложно было, конечно, но женщину мы “раздышали”, - говорит Тимошенко. 
Вскоре приехала скорая помощь.
- Говорят, что скорая быстро приехала, но время ожидание мне показалось вечностью. Я вот третью жизнь не спасла. У меня возраст, сколько силы на все это надо!.Жительнице дома Альбине не смогла помочь. Я ее “раздышала”, все вычистила, но она, похоже, сильно надышалась угарного газа. Взяли ее на руки и тут увидели, что скорая помощь едет. Я дверь машины открыла. Сотрудники “лягушой” (кислородной помпой, - прим. “Глобус”) начали “раздыхивать”. Я их спросила: “Где кислород?”. У Альбины пена пошла, а это уже легочная недостаточность. Был бы кислород, был бы и небольшой шанс. Но спасение пострадавшей было бы чудом! - рассказывает Любовь Леонидовна.
Людмила Тимошенко родом из Андриановичей. В 1978 году Людмила Ивановна закончила Серовское медицинское училище. Практику проходила в отделении травматологии горбольницы.
- Раньше все рвались в родильное отделение. Работать там было престижно. А я влюбилась в травматология и ушла туда. Училась я хорошо. Не очень любила общие предметы, но все, связанное с медициной, легко усваивала, - вспоминает Тимошенко.
Когда Людмила закончила медицинское училище, отец сделал ей подарок и отправил в отпуск на Байкал. Людмила оказалась там во время крупного лесного пожара.
- Вместо 15 дней я провела на Байкале месяц. Обстановка была страшная. Ехали мы поездом. Дыма много. На лицах у людей  - полотенца, чтобы легче было дышать. Одна тучная женщина начала задыхаться. Я ей помощь оказала, - рассказывает Людмила Ивановна. - Эта женщина была первым человеком, которому я помощь оказала.
Через пять лет с момента работы в травматологии Людмилу Ивановну перевели в травмпункт. 
- Случай с 15-летней девочкой вспоминается. Девчушка пошла в баню и ее сбил “ГАЗ”. От удара ребенка отбросило на дрова. Это было в 1993-1994 годах. Помню, что мы дежурили с Анатолием Филипповым. Давай ее реанимировать. Я начала делать искусственное дыхание, массаж сердца. Анатолий Семенович нажимает ей на грудную клетку, а я зажимаю ей нос, а изо рта у пострадавшей бьет фонтан крови. Спасти девочку не удалось. Ужасно, конечно, еще ребенок совсем, - рассказывает Людмила Ивановна.
Она говорит, что на работе довелось увидеть много страшного и трагичного. Тимошенко говорит, что  во время работы только однажды получила благодарность - от мамы шестилетнего мальчика, который лежал в травматологии с переломом бедра. Мама много работала и редко навещала сына.
- Ребенок самостоятельно не мог в туалет сходить, нужна была помощь в передвижении. Помогала как могла. Вечером книжки читала. Врачи рассказали маме, как я о ее сыне пыталась заботиться. Мама написала благодарность на мое имя. Приятно было, - вспоминает Людмила Тимошенко.
Сейчас Людмила Ивановна уже на пенсии. Проводит время с детьми и внуками.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных