Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Купол для "обучения и самовыражения" начал работать в центре Серова

Купол для "обучения и самовыражения" начал работать в центре Серова
Гости и официальные лица города на открытии арт-пространства "Под куполом". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

3 июля в центре Серова открылось новое арт-пространство, где желающие смогут проявить свои лучшие качества и научиться чему-то новому. 

Купол-лекторий, установленный неподалеку от информационного табло на Преображенской площади, официально открыл свои двери для городской общественности. Это небольшое и уютно оформленное помещение. Внутри организаторы расположили два стола для настольных игр (в том числе нард), несколько ваз, цветов в белых горшках, фигурок людей, стилизованных под народные образы и книги. Место на одной из полок нашлось даже популярному роману Виктора Пелевина "Ампир V". В центре пространства расставлено 25 стульев для слушателей, пол выстлан мягким зеленым материалом. В ожидании начала презентации пространства "Под куполом", желающие могли полюбоваться скромной выставкой художественных этюдов, выполненных в графическом стиле.   
photo_2023-07-03_14-31-39 (4).jpg
Ирина Ренева, автор проекта и специалист Центра для детей и подростков "Эдельвейс", сообщила, что новое арт-пространство подойдет для досуга и творческого самовыражения детей, подростков, взрослых и даже людей старшего поколения.  
- Это для того, чтобы в течение лета мы с вами не сидели дома, не грустили кто в отпусках, кто на каникулах, а приходили сюда, играли в игры, слушали музыку, рисовали, смотрели выставки. Учреждения культуры постараются реализовать здесь лучшие мероприятия. Спонсоры нам помогают, скоро здесь появится кондиционер, чтобы нам было комфортнее чем есть сейчас, - сообщила гостям открытия автор проекта. 
Купол будет работать для всех желающих каждый день с 8 до 20 часов. До обеда, по задумке авторов, в пространство можно прийти, пообщаться с друзьями, поиграть в настольные игры, почитать книги, а еще записаться в какие-либо кружки и секции, работающие в учреждениях города. Во второй половине дня планируется проводить мероприятия - игры, квизы от учреждений культуры и партнеров. Еще будет блок образовательных мероприятий, они будут анонсироваться заранее. Как отметила автор лектория, команда проекта будет рада поделиться с желающими опытом написания грантовых проектов для заявок на конкурсы. Список лекторов, которые будут выступать для аудитории, будет со временем сформирован. На днях с мастер-классом ожидают визажиста, а через некоторое время - музейного работника с лекциями об истории и искусстве. Планируется, что вход на мероприятия купола всегда будет свободным. 

Пока ожидается, что на зиму пространство будет закрываться, но, как отмечали на открытии авторы, при наличии энтузиастов может быть рассмотрен вопрос и о его работе в зимний период.
На открытии лектория выступила начальник Управления культуры и молодежной политики СГО Наталия Мельникова.
- Этот купол, который будет работать на протяжении всего летнего сезона, поможет развиться многим нашим жителям, от малого возраста до старшего поколения. Каждый может проявить себя, свою инициативу, а это очень важно. У нас есть прекрасная цель и когда она достигается, это радует всех, прежде всего жителей нашего города. Об этом культурном пространстве скоро узнает весь город. Сюда будут приезжать из других территорий, чтобы проявить себя. Приходи, участвуй, самореализуйся. Это прекрасная идея, которая воплощена. Вперед, удачи! - поздравила собравшихся Наталия Александровна.         
Напомним, что на реализацию данного проекта были выделены средства президентского гранта в размере чуть более 1,1 миллиона рублей. Соглашение на получение грантовых средств было заключено в 2023 году. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных