Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Куда поехать отдохнуть на Кавказе: Дагестан

Кавказ – туристическое направление, которое за последние годы мы открыли с новой стороны. Сейчас регион становится невероятно популярным. В этот раз расскажем о Дагестане.

Не удивительно, что в республику сейчас поехали просто толпы туристов. Регион действительно уникальный, ведь там можно найти все: море, горы, пустыню, ледники и единственный в России субтропический лиановый лес. Посмотреть будет на что даже искушенным путешественникам. 

Сначала я хочу сразу развеять миф, что Дагестан – это страшно и опасно. Когда в 2021-м году мы впервые поехали в отпуск на Кавказ, многие знакомые предупреждали, что «это опасно и того не стоит». Оказалось, что это все не больше, чем стереотипы, которые очень плотно засели в головах. Люди в Дагестане по-настоящему добрые, простые, открытые и располагающие к себе. Но, сделаю уточнение – неприятные люди есть абсолютно везде. 

Как добраться? 

Два года подряд мы путешествуем по Кавказу на машине. О том, как подготовить авто к длительной поездке мы уже писали ранее. Для активного отдыха этот вариант наиболее оптимален, т.к. нет привязки ко времени и другим людям. Также это полная мобильность: если не понравилось в одном месте – можно сразу уехать в другое. Особенно актуально, если меняется прогноз погоды - к тому же, если хотите ночевать в горах в палатке, то не нужно переносить снаряжение на себе. 

Еще один вариант – самолет. Сейчас увеличилось количество рейсов в этом направлении и можно улететь довольно без проблем. Цена за билеты меняется от дня недели и спроса. На данный момент самые дешевые билеты начинаются от 6200 рублей в одну сторону. Есть как прямые рейсы из Екатеринбурга, так и с пересадками.

Если вы полетите на самолете, то трансфер в интересующие места можно будет найти без проблем – во все самые популярные места организовано множество туров. Но из-за спроса, бронировать нужно все очень заранее. 

Где жить?

Туризм в Дагестане, как и на всем Кавказе в целом, сейчас активно развивается. Так что жилье можно найти даже в отдаленных селах. Но не стоит везде ждать пятизвездочных отелей или даже просто гостиниц: где-то люди во время туристического сезона просто сдают свой дом, а сами живут у родственников. Поэтому иногда возникает ощущение, что ты просто ночуешь у кого-то в гостях.   

Об очевидном – бронировать жилье нужно, все же, заранее. Если два года назад у нас не составило проблем найти хороший дом, номер или квартиру даже в день заезда, то в прошлом году в некоторых местах бронь была закрыта на месяц вперед. 

Самый простой способ снять жилье – забронировать через сервисы «Островок», Яндекс.Путешествия или даже на Авито. Но везде читайте отзывы от постояльцев. К примеру, в Дербенте мы выбирали между “красивой” гостиницей в центре с сомнительными отзывами и немного отдаленной, но которой постояльцы ставили высшие оценки. 

Цены будут разные, в зависимости от пожеланий по месту и комфортности номеров. 

Что посетить? 

На самом деле, мест, куда можно и нужно съездить в Дагестане – огромное множество. И, к сожалению, за один отпуск везде побывать не получится, но с чего-то можно начинать. Я собрала список из 10 мест, которые запали в душу именно мне (но их гораздо больше и выбирать было непросто). В большинство из них можно заехать “по пути”. Допустим, Ирганайское водохранилище вы сможете увидеть, если соберетесь в Гуниб. 

  1. Махачкала – столица республики. Перед началом путешествия по Дагестану рекомендую просто погулять по Махачкале, познакомиться с местным стилем жизни и попробовать понять, как и чем живет регион. 

  2. Бархан Сарыкум – крупнейший песчаный бархан в Европе. Он находится примерно в 18 километрах от Махачкалы. Там, кстати, снимали сцены для фильма «Белое солнце пустыни». Если вы поедете туда с гидом, то вам расскажут красивые легенды о появлении этого кусочка пустыни среди кавказских гор. А еще там есть много интересных обитателей фауны, которых больше нигде не встретить.

  3. Сулакский Каньон – самый глубокий каньон Европы с бирюзовой водой. До него на машине придется проехать около 100 километров, хотя расстояние по прямой в два раза меньше. Всему виной горные серпантины. На каньон можно посмотреть как со смотровых площадок – очень впечатляюще и завораживающе, особенно на закате – так и покататься по нему на катере. Красивые фото вам обеспечены. Там же можно посмотреть на Чиркейскую гидроэлектростанцию.

  4. Нарын-кала – часть дербентской крепости. Эта крепость с огромной историей, которой не одна тысяча лет. Помимо экскурсии по крепости, а ее я правда рекомендую посетить, стоит походить и по старому Дербенту. По одним данным городу 2000 лет, а по другим – более 5000. Старый дербент находится на холме и разделен на магалы. В этом историческом месте и сейчас живут люди, а переулки там очень похожи на кварталы древних арабских городов.

  5. Экраноплан Лунь – советский ударный экраноплан-ракетоносец, который сейчас покоится на берегу Каспийского моря. Посмотреть на этот единственный в России корабль-самолет, можно около села Арабляр, это около 20 километров от Дербента.  

  6. Аул-призрак Гамсутль – одно из заброшенных горных сел, которое стало магнитом для туристов. Добраться до него на транспорте не получится, но у начала подъема к селу есть местные жители, которые могут за плату забросить вас на половину пути на УАЗике. До самого же села можно подняться на лошади, эту услугу вам тоже готовы предоставить. 

  7.  Гуниб – небольшое село, расположенное на Гунибском плато. В самом Гунибе достопримечательностей не много. А если честно, то одна – мемориальный комплекс «Белые Журавли» и смотровая площадка. С последней, кстати, открывается вид на пейзаж одной из картин Айвазовского. Но туда стоит добраться из-за невероятных видов. Также, если ехать в село из Махачкалы через Буйнакск, то вы поедете через Гимринский автодорожный тоннель – самый длинный в России. 

  8. Карадахская теснина – это узкий каньон (ширина проходов от 2 до 4 метров) высотой около 170 метров. Это действующий памятник природы регионального значения, который находится в 30 километрах от села Гуниб. Гуляя по этому ущелью создается ощущение, что попал в место из фильмов о приключениях или сказку. Но иногда становится немного не по себе, а людям с клаустрофобией советую несколько раз подумать о посещении – иногда кажется, что эти почти 200-метровые стены над тобой вот-вот схлопнутся. 

  9. Гоор – еще одно высокогорное село. Туда стоит поехать из-за старинных сторожевых башен. Как рассказывают гиды, точный возраст построек неизвестен. Одни говорят, что они относятся к XVI веку. Но в то же время, на башнях обнаружили символы доисламского периода. Раньше башен было семь, но до наших дней сохранились только три. Также рядом с башнями есть знаменитое место для фото – “язык тролля” или “девичья скала”. 

  10. Самурский лес – единственный в России субтропический лиановый лес. Там можно встретить гигантские деревья и вечнозеленые лианы, которые не найти в любом другом лесу России. Находится он 200 километрах от Махачкалы, но он будет по пути, если решите посетить «Лунь».  

Также я бы посоветовала посетить Хунзах и его каньон, проехать мимо Ирганайского водохранилища (но не купаться в нем), пройтись по маленьким рынкам и посетить местные форелевые хозяйства. 

Что попробовать? 

На Кавказе готовят очень вкусно. Даже не пытайтесь отказаться от угощений. Наш фаворит – чуду. Это такая тоненькая лепешка с начинкой. Они бывают разные, зависит от рецепта, а у каждого народа он свой. Также есть хычины – похожи на чуду, но немного другой формы.

Также попробуйте хинкал. Не путать с грузинскими хинкали! Это сваренные в мясном бульоне кусочки теста, которое подают с этим самым бульоном, вареным мясом и разными соусами. В первый раз я отнеслась к этому блюду сомнительно, но на деле оно оказалось очень вкусным.

Кроме того, советую попробовать местный урбеч и взять его домой на сувениры и лакомства для себя. Урбеч – это паста из перетертых орехов и семечек с добавлением натурального меда. На рынках и в магазинах можно найти десятки вкусов, которые можно там же попробовать и выбрать самые вкусные. 

Если вам будут предлагать горный травяной чай – не отказывайтесь. Везде он разный и очень вкусный.


В турбюро "ГЛОБУС" большой выбор туров по России, от Калининграда до озера Байкал. Поможем подобрать тур на любой вкус.

Но отправляясь на отдых позаботьтесь о своем доме. Страхование домов и квартир поможет сэкономить ваши финансы при наступлении страхового случая. 

В нашем офисе мы оформляем все виды страхования. По вашему запросу произведем расчет объектов страхования. 

Ждем Вас по адресу: г. Серов, ул. К. Маркса,19 ,  тел: 8-953-053-28-81

Реклама.  ИП Луженкова И. А.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных