За пару недель до премьеры спектакля "Кровавая свадьба" прошла пресс-конференция с представителями театра. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Юбилейный, 85-й, сезон Серовский театр драмы имени А.П. Чехова откроет мистической драмой "Кровавая свадьба" по пьесе Федерико Гарсии Лорки. Спектакль поставила московский режиссер Анна Фекета. Что останется в душе зрителя после просмотра и какой урок может получить каждый, накануне премьеры рассказали артисты театра и создатель спектакля.
Пресс-конференция с режиссером Анной Фекетой, директором театра Владимиром Пантелеевым и артистами прошла на большой сцене Дворца культуры металлургов 7 октября. Владимир Анатольевич уточнил, что Анна Иосифовна ранее работала с труппой театра - несколько лет назад она поставила мюзикл “Волки и овцы”.
На сцене часть декораций к спектаклю: кучки асфальтовой крошки, украшенный искусственными цветами деревянный стол. Рядом стоят деревянные стулья с высокими спинками. За кулисами видна детская кровать и растение в горшке.
- Мне очень приятно возвращаться в серовский театр, потому что здесь есть дух творчества, - отметила Анна Фекета. - Всегда очень приятно сюда возвращаться и делать какие-то интересные проекты. Особенность моего подхода в том, что я не ставлю чисто драматический спектакль. У меня есть мой стиль, который я выработала практически 20-летним опытом работы в разных театрах.
Режиссер уточнила, что стиль ее работы помогает делать спектакли, которые эмоционально захватывают зрителя.
- В этот мой приезд мы начали даже не с репетиции. Мы начали с записи видео для спектакля. Мы ездили на природу. Мы выбирали локации, где карабкались по горам, мы забирались в "заброшки", мы “топились” в реке. Это прекрасная девушка, которая не побоялась в ледяную воду войти и “утонуть” ради искусства, - отметила Анна, показывая на артистку Ярославу Ульянову. - Это все для того, чтобы мы максимально могли окунуть зрителя в ту атмосферу, которая должна быть в спектакле.
По мнению режиссера, спектакль “Кровавая свадьба” будет интересно смотреть как мужчинам, так и женщинам.
- Мы очень много говорим о том, что часто мы выбираем не тех. Почему это происходит? Ну, конечно, все из детства, потому что у нас есть определенные стереотипы. Потому что мы видели такую модель поведения, возможно, от родителей. Потому что мы, возможно, не осознаем, что мы делаем, и потом мы попадаем в жесткие абьюзивные отношения, - перечислила Анна Фекета. - Для меня очень важно в моих спектаклях говорить о том, что ты всегда можешь уйти. Если тебе плохо, если тебе некомфортно, если тебе не нравится, ты всегда можешь уйти. И вот эта мысль, она тоже, не напрямую, но здесь есть.
Как уточнил Владимир Пантелеев, спектакль “Кровавая свадьба” смогут посмотреть зрители старше 14 лет. Показы будут на большой сцене, на протяжении всего театрального сезона.