Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Крестный ход возглавили дети. В серовском соборе отметили начало учебного года

Крестный ход возглавили дети. В серовском соборе отметили начало учебного года
В соборе Преображения Господня для воспитанников воскресной школы прошла торжественная линейка. Фото: пресс-служба Серовской епархии

19 сентября в соборе Преображения Господня торжественно отметили начало нового учебного года в воскресной школе, действующей при храме.

Как сообщает настоятель кафедрального собора иерей Симеон Шестаков, событие стало "волнительным и радостным" - как для педагогов, так и воспитанников, их родителей, которые привели детей, чтобы тех "научили как жить по Заповедям Божиим" и как быть "настоящим христианином".
Торжество началось с праздничного молебна. Отец Симеон вместе с детьми и родителями молились об успешном обучении воспитанников воскресной школы и помощи на пути познания.
В соборе отмечают, что юные прихожане с вниманием и трепетом внимали слову настоятеля. И когда настало время крестного хода, именно дети возглавили праздничную колонну, взяв в руки иконы. 
Дети возглавили праздничную колонну Крестного хода. Фото: пресс-служба Серовской епархии
Сразу после крестного хода, как и в обыкновенной школе, прошла торжественная линейка. Но прежде отец Симеон обратился к присутствующим с небольшой проповедью-наставлением:
«Вам предстоит получить важные знания. Подходите к этим знаниям с большой ответственностью. Когда будете узнавать о Боге, старайтесь жить по Его заповедям. Эти заповеди сделают вас счастливыми. Учителям особое напутствие: относитесь со всей ответственностью к детским душам. Дорогие родители! Особое слово к вам, к тем, кто приводят детей в воскресную школу. Есть золотое правило педагогики. Оно гласит: дети будут делать то, что вы сами делаете, а не то, что говорите. Воскресная школа - это не воспитательный лагерь. Это место, где дети узнают о Боге. Но уже от вас зависит, смогут ли они применить эти знания в жизни. Потому что большинство времени дети проводят с вами. Если вы хотите, чтобы ваши дети были настоящими людьми, настоящими христианами, то вы сами должны следовать Законам Божиим.

Учитесь прощать, учитесь милосердию, учите детей покаянию. Чтобы ребенок мог безбоязненно подойти к вам и раскаяться. А для этого сами научитесь жить по заповедям Божьим. И видя это, ваши дети будут подражать вам. Старайтесь сами причащаться. Печально, когда родители приводят детей на причастие, а сами проходят мимо. Христос должен освещать всю семью!»
На торжественной линейке благодарностью отметили детей, которые отличились усердием и смирением в прошлом учебном году. Здесь же представили новых педагогов по изобразительному искусству, катехизису – основам православного вероучения, другим предметам. Например, сам настоятель собора тоже станет педагогом и будет обучать воспитанников основам богослужения.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных