Серов
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

«Бог учил людей вместо ненависти любить друг друга». Краснотурьинец через суд оспаривал попадание под частичную мобилизацию

«Бог учил людей вместо ненависти любить друг друга». Краснотурьинец через суд оспаривал попадание под частичную мобилизацию
Суд отказал горожанину, попавшему под частичную мобилизацию, в замене военной службы альтернативной гражданской службой. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

14 октября Краснотурьинский городской суд под председательством судьи Татьяны Сёмкиной отказал краснотурьинцу Дмитрию Злаказову в замене службы по частичной мобилизации альтернативной гражданской службой.  

Административный истец Дмитрий Злаказов сегодня лично присутствовал в судебном заседании. Это крупный, высокий мужчина, ему 41 год. Коротко подстрижен, носит бороду. Он служил в армии два года, в начале 2000-х, имеет категорию годности к службе "А" (годен без ограничений – Прим. ред.). По окончанию срочной службы был зачислен в запас.

Вместе с ним в зале суда находились его мать, супруга, друзья и знакомые. Во время установления личности участвующих в деле на вопрос, где работает истец, он ответил, что находится в «подвешенном состоянии». 
  

«Законы не должны противоречить Конституции...»

Должностные лица военного комиссариата, согласно тексту заявления Дмитрия Злаказова, проигнорировали его просьбу о замене военной службы по частичной мобилизации альтернативной гражданской службой. Как прозвучало в судебном заседании, Злаказову в устной форме было отказано в реализации права на замену одного вида службы другим. Истец не согласился с этим. Он мотивировал свою позицию тем, что согласно статьи 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. В то же время статья 51 Конституции РФ устанавливает, что гражданин, в случае если его убеждения или вероисповедание противоречат несению военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Конституция имеет высшую юридическую силу и применяются на всей территории страны. Законы и иные нормативные акты не должны ей противоречить. При этом, по мнению истца, отсутствие в настоящее время федерального закона, который устанавливал бы механизмы и реализацию альтернативной службы в период частичной мобилизации, не может быть основанием для лишения конституционного права. Стремление гражданина реализовывать свои права не запрещенным законом способом не может быть основанием для возбуждения против него уголовного дела либо иного преследования.

Таким образом, по мнению Злаказова, военный комиссариат обязан был рассмотреть его заявление о замене одного вида службы другим, освободить от призыва на военную службу по частичной мобилизации и заменить ее гражданскими обязанностями. В судебном заседании административный истец поддержал иск в полном объеме. 

Позиция военкомата — отказать истцу в полном объеме

Административные ответчики не направили своих представителей в судебное заседание, но прислали возражения. Представитель военного комиссариата Свердловской области сообщал, что согласно статьи 59 Конституции, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина. Далее шла ссылка на Указ президента №647 от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», на нормативные акты, регулирующие порядок мобилизации, а также разъяснения о том, кто может получить отсрочку от мобилизации.

Также представитель областного комиссариата отмечал, что право на прохождение альтернативной гражданской службы имеют граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе. Граждане, имеющие мобилизационные предписания или повестки, обязаны выполнять изложенные в них требования. Представитель военкомата попросил отказать истцу в его требованиях в полном объеме.

Представитель призывной комиссии по мобилизации муниципального образования «Городской округ Краснотурьинск» пояснила, что персональный отбор граждан осуществляется военным комиссариатом муниципального образования. 

«Бог учил людей вместо ненависти любить друг друга...»

 Дмитрий Злаказов сообщил суду, что не может проходить службу на основании сформировавшихся у него убеждений. Он цитировал выдержки из Библии:

— Сия есть заповедь моя, любите друг друга как я возлюбил вас... Из этих стихов видно, что когда Иисус Христос был на земле, он учил людей вместо ненависти бескорыстно любить друг друга. Когда Христа пришли брать под стражу, апостол Петр пытался защитить его с помощью оружия, но Иисус остановил Петра. Сказал ему, что так поступать не следует. Иисус Христос не хочет, чтобы я применял оружие и участвовал в боевых действиях... Я с уважением отношусь к властям и к своим гражданским обязанностям, к законам страны отношусь с уважением. Придерживаюсь политического нейтралитета, не разделяю людей по национальности. Я каждый день занимаюсь изучением Библии, мой характер изменился в лучшую сторону. Я испытываю серьезный непреодолимый конфликт между необходимостью проходить военную службу и своими убеждениями, — говорил в суде Дмитрий Юрьевич.

Истец отметил, что наличие определенных убеждений или вероисповедания является законным основанием для отказа от военной службы. Также Злаказов заявил, что «гражданин не должен нести ответственности за то, что государство не создало механизмов для практической реализации права на замену одного вида службы другим». В конце своего выступления он попросил у суда возможность отдать гражданский долг государству через прохождение альтернативной гражданской службы.

В судебном заседании выступил свидетель, приглашенный стороной истца. Женщина подтвердила, что истец является верующим человеком, старается жить по христианским принципам, не употребляет алкоголь.

Краснотурьинский городской суд, рассмотрев административный иск Дмитрия Злаказова к призывной комиссии по мобилизации муниципального образования "Городской округ Краснотурьинск", к Военному комиссариату городов Краснотурьинск, Карпинск Свердловской области, к Военному комиссариату Свердловской области решил оставить его без удовлетворения. На решение может быть подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Решение суда в окончательной форме будет изготовлено 17 октября. 

Дмитрий Злаказов и его родственники отказались комментировать решение суда, но сообщили, что будут подавать апелляцию.  



hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных