Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Координаторы Общероссийского народного фронта проинспектировали Серов: «И свалки есть. И ямы есть»

Активисты Общероссийского народного фронта 22 мая посетили Серов с инспекцией реализации проектов ОНФ. Речь идет о формировании комфортной городской среды, карты «убитых» дорог и карты свалок. Инспекцию проводили координаторы регионального исполкома ОНФ Артем Ланцев и Юлия Овчинникова. "Фронтовик" Артем Ланцев и заместитель председателя Думы Серова Александр Якимов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". "Фронтовик" Артем Ланцев и заместитель председателя Думы Серова Александр Якимов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Это плановая поездка экспертов регионального отделения. Кроме Серова мы посетим Краснотурьинск и Карпинск, – рассказал Артем. – Главная цель – посмотреть исполнение федеральных программ в муниципалитете, То есть, мы проверим дороги и благоустройство городской среды. Посмотрим несанкционированные свалки. В ходе инспекции мы встречаемся с представителями администраций и подрядных организаций. Обязательно общаемся с жителями, потому что для нас первостепенно – что люди думают о том, что происходит в городе, как сделаны работы. Смотрим документы, акты осмотра, дефектные ведомости. По итогам инспекции предлагаем администрации добровольно, через гарантийные обязательства подрядчиков, устранить выявленные замечания. Если этого сделано не будет, то мы подготовим обращения в органы, которые должны принимать меры реагирования.
Вместе с заместителем председателя Думы Серова Александром Якимовым, ведущим инженером по строительному контролю Управления капитального строительства Александром Докучаевым и директором подрядной организации, которая занималась благоустройством проверяемых объектов, Русланом Юсуповым, «фронтовики» проверили состояние пяти дорог (ул. Ленина, ул. Фуфачева, ул. Каляева, ул. Орджоникидзе, ул. Зеленая), сквера возле почтамта, двора дома №112 по улице Луначарского, а также нескольких несанкционированных свалок. «Денег на траву не хватило» Местом встречи участников инспекции был назначен недавно обновленный сквер у стелы «Орден Победы». Александр Якимов поднял выброшенную кем-то бутылку из-под водки и опустил ее в урну. Директор ООО «ГАРАНТ ПАРТНЕР» Руслан Юсупов опирался на трость и вообще еле хромал. Но вместе с “фронтовиками” обошел весь объект. Тем более, что вопросов было немного. Инспекцию заинтересовало, почему нет газона? Руслан Юсупов, Юлия Овчинникова и Александр Якимов - во время инспекторской проверки скверу у почтамта. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Руслан Юсупов, Юлия Овчинникова и Александр Якимов - во время инспекторской проверки скверу у почтамта. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
«Денег на траву не хватило», – прозвучал короткий ответ.
Выяснилось, что "газон" не был прописан в контракте.
– Мне только непонятно, почему такие светильники маленькие? – глядя на фонари, спросил Александр Якимов.
Вразумительного ответа никто не дал.
– Сквер оставил позитивное впечатление. Тем более, если сравнивать с другими муниципалитетами, которые мы в этом году посмотрели в рамках проверки реализации “Комфортной среды”, – отметил Артем Ланцев.
Дорогу по Ленина опять нужно ремонтировать? Летом прошлого года дорожное полотно по Ленина было отремонтировано на всей протяженности улицы. Но уже этой весной в асфальте обнаружились трещины. Представители ОНФ пешком прошли от перекрестка улиц Ленина и Победы до городской ратуши. На этом отрезке нашлось с десяток трещин, протянувшихся от одного края дороги до другого. "Ревизоры" из ОНФ нашли трещины в дорожном полотне, которое в прошлом году поменяли на улице Ленина. Фото: Константин Бобылев, "Глоубс". "Ревизоры" из ОНФ нашли трещины в дорожном полотне, которое в прошлом году поменяли на улице Ленина. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Выявлены незначительные нарушения асфальтового покрытия. Обнаружены поперечные трещины, идущие через все полосы дорожного движения. Пока эти трещины небольшие, их достаточно промазать битумом, чтобы не допустить дальнейшего разрушения. Потому что попадание влаги приведет к расширению трещин и появлению ям, - говорит Артем Ланцев. - Мы пообщались с администрацией. Администрация в курсе. Эти нарушения должны быть устранены до 15 июня.
«Больше всего огорчила Орджоникидзе» Были проверены улицы отмеченные на «Карте убитых дорог» – улица Орджоникидзе, Зеленая, Фуфачева, Каляева.
– Это дороги, находящиеся в ненормативном состоянии, – говорит Артем Ланцев. – Имеются трещины, очень глубокие ямы, следы разрушения. Дорога по улице Зеленой была отмечена в 2017 году. В этом году она включена в план капитального ремонта. Надеемся, что дорога будет отремонтирована в этом году и качество дорожного покрытия будет радовать горожан. Мы посмотрели улицу Каляева – дорога в тяжелом состоянии, видно, что подсыпали шлаком, но это не очень помогло. Думаем, что нужен ямочный ремонт. В ближайшее время будем писать соответствующее письмо на главу. Улица Фуфачева также была отмечена в 2017 году. Там сделали ямочный ремонт – заплаты пока стоят. Больше всего нас огорчила дорога по улице Орджоникидзе. Она у нас на контроле. Ямочный ремонт, который там проводится, не решает проблему. Будем следить за ситуацией.
Александр Якимов отметил, что работы на улице Каляева начнутся в середине июня. Люди хотят больше парковок Двор домов №114 по улице Луначарского и домов №8 и №10 по улице Короленко был благоустроен в прошлом году. В центре появилась площадка для игры в футбол и баскетбол, были обустроены несколько игровых площадок для детей, проложены дорожки, полностью заменили асфальтовое покрытие. Этот двор стал одним из объектов проверки «фронтовиков». На благоустройство территории потратили порядка 9 миллионов рублей. Работы опять же выполняла компания ООО «ГАРАНТ ПАРТНЕР». Инспекция во дворе домов Двор домов №114 по улице Луначарского и домов №8 и №10 по улице Короленко. Фото: Константин Бобылев, "Глоубс". Инспекция во дворе домов №114 по улице Луначарского и домов №8 и №10 по улице Короленко. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На въезде во двор пешеходная дорожка покрыта свежим асфальтом – подрядчик устраняет недостатки. Пока устранили не все “недоделки”. Практически в центре двора на пешеходной дорожке сквозь тонкий слой асфальта выглядывает песчаное покрытие.
- Устраним, - поковыряв участок тростью, пообещал Руслан Юсупов.
Александр Якимов заметил на земле очередную бутылку - на этот раз пластиковую. Поднял. Отнес на контейнерную площадку. Сделал внушение ребятам, играющим в футбол, чтобы те убирали за собой мусор. В разговорах с инспекцией жители домов отмечали, что довольны двором. Людям не хватает только парковочных мест. А что касается озеленения, то они сами готовы высадить деревья. Кстати, в данном случае деньги “на газон” были выделены. Трава была засеяна, только еще не взошла. Отдельного внимания инспекция уделила решетчатому ограждению площадки для игры в футбол и баскетбол. Решетка за воротами начала разрушаться – поперечные прутья частично отпали из за постоянных ударов мячом. Жители двора довольны благоустройством. Говорят, что не хватает парковочных мест. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Жители двора довольны благоустройством. Говорят, что не хватает парковочных мест. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
- Общее впечатление – благоприятное. Есть, конечно, небольшие недочеты, но подрядчики уже приступили к их устранению. Видно, что им не безразлично, -- говорит Юлия Овчинникова. - Люди сделали работу и переживают, чтобы впечатление о ней осталось положительным. Удалось пообщаться с жителям, выяснили, что были серьезные дебаты по поводу благоустройства, а это очень положительный момент: людям не все равно, что будет у них во дворе. Хотелось бы, чтобы проработали вопрос работы с управляющими компаниями. Двор должен перейти им на обслуживание. Разрушение ограждения спортивной площадки может привести к травмам. Нужно их предотвратить.
«Уничтожили церковь и на ее месте надо было создать такое убожество…» На «карте свалок» в Серовском городском округе было отмечено 5 объектов. Четыре из них расположены за городом, три – в поселке Ларьковка. В городе была только одна отметка - сараи во дворе дома №13 по улице Льва Толстого. На этом месте стоял Спасо-Преображенский собор, который взорвали в 1931 году. Часть сараев находится в полуразрушенном состоянии, захламлена. Возле них разбросан мусор. Следы от костра. Позапрошлой зимой здесь обнаружили труп младенца. Активисты ОНФ призвали снести сараи во дворе за домом № 13 по улице Льва Толстого. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Активисты ОНФ призвали снести сараи во дворе за домом № 13 по улице Льва Толстого. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
- Нужно поднимать вопрос о сносе сараев, о планировании бюджета по этим видам работ, - безапелляционно говорит Юлия Овчинникова. - “Это” находится в жилой зоне и нужно ограничить жителей от такого небезопасного места. Рядом такой памятный знак – место святое Уничтожили церковь и на ее месте надо было создать такое убожество… Взываешь к Богу, а потом думаешь – люди, что вы делаете?!
Свалка на добрый квартал Посетить другие отмеченные на “Карте” свалки инспекторы в день визита не смогли. Решили посетить свалку, которая не была отмечена, но находится в городской черте – в районе дома №71 по улице Февральской революции. Напротив этого дома находится пустырь, заросший деревьями. И горами мусора. Здесь и бутылки, и диваны, и кресла, и заношенные фуфайки, и банки-склянки. Свалка растянулась на добрый квартал. Несанкционированная свалка по улице Февральской революции растянулась на добрый квартал. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Несанкционированная свалка по улице Февральской революции растянулась на добрый квартал. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
- Надо всем миром собраться и показательно прибрать это место. Выйти к местным жителям с телекамерами. Администрация должна озаботиться установкой контейнеров, - говорит координатор проектов ОНФ. - Нужно подключить людей к системе сбора мусора. Мы живем в цивилизованном мире. За вывоз мусора люди должны платить. Все, кто живет в многоквартирных домах, платят. Исключений для частного сектора быть не может.
Что же касается свалок, расположенных в поселке Ларьковка, то ОНФ сделает повторные обращения в адрес местной власти.
- Мы дождемся фотографий от местных жителей. Посмотрим, как изменился объем свалок. Местные говорят, что они увеличились. Напишем обращение в муниципалитет об устранении данных свалок. Если свалки не ликвидируют, мы будем обращаться в прокуратуру, - отметила Юлия.
Понять специфику Серова Последним пунктом визита активистов ОНФ стала администрация Серова. Но с представителями администрации встретиться ревизорам так и не удалось.
- У первого зама было совещание, а с председателем Думы Альбертом Хабибрахмановичем Юсуповым (Руслан Юсупов - его сын, - прим. "Глобус") мы встретились. Как нам показалось, нам удалось договориться. Депутаты в лице председателя Думы поддержали общественный контроль на территории Серовского городского округа. Сейчас мы говорим не только про деятельность ОНФ, но и о важности активной позиции вообще. Те минусы, которые нам обещали в ближайшее время устранить, депутаты обещали взять на контроль. И давать нам информацию, как выполняются работы по устранению. Мы понимаем, что у общественных организаций одни возможности, у СМИ - другие. Мы всегда поддерживаем активную позицию СМИ, работающих на территориях. И готовы защищать СМИ, которые иногда страдают от этой позиции. У депутатов - третьи возможности. Народные избранники подключатся к контролю за устранением выявленных недостатков. Это было ключевым итогом встречи. Обсудили, как определяется, какие свалки убираются, какие дороги ремонтируются. В каждом муниципалитете есть своя специфика и нам было интересно понять специфику Серова. По свалкам и дорогам Серов «пляшет» от суммы. Хватает денег на уборку трех свалок – убирают. Хватает денег заделать 10-20 ям – заделывают 10-20 ям. Пока мы видим, что в Серове свалки есть. И ямы есть. Мы надеемся, что какая-то корректировка будет проведена, - говорит Юлия.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных