Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Контейнерную площадку поставят рядом со спортплощадкой? Житель серовской деревни не согласен с выбранным местом для мусорки

Контейнерную площадку поставят рядом со спортплощадкой? Житель серовской деревни не согласен с выбранным местом для мусорки
Сейчас контейнеры стоят с другой стороны от дороги по улице Комсомольской. Фото: Юрий Гаманюк.

В серовской деревне Поспелково проходят работы по установке контейнерных площадок. Всего в деревне в ближайшее время должно появится 7 площадок.

В редакцию газеты «Глобус» обратился житель деревни Юрий Гаманюк. По словам мужчины, одна из контейнерных площадок будет установлена около дома № 8 по улице Комсомольская, в непосредственной близости с футбольным полем, на котором ежегодного проводятся спортивные мероприятия.
- Дело в том, что когда я вернулся из отпуска  - это было 21 сентября - увидел следующую картину - около моего забора, что-то роют. Как выяснилось, там будет контейнерная площадка. Около забора у меня стоит беседка. Недалеко от моего дома футбольное поле, на котором ежегодно проводятся спортивные мероприятия и играют дети. Я считаю, что установка контейнерной площадки не соответствует нормам СанПиН,  - говорит Юрий Владимирович. - У нас сейчас контейнеры стоят на противоположной стороне дороги и всем жителям это удобно, так в чем необходимость переноса на другую сторону к жилому дому и спорт объекту?
«Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», пункт 8.2.5, расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м." - Юрий показал выписку из СанПиНа по установке контейнерных площадок. 
На улице Комсомольской,8 проходят работы по установке контейнерной площадке. Фото: Юрий Гаманюк.
Гаманюк обращался с этим вопросом к руководителю территориального отдела деревни Морозкова Николаю Выродову (Поспелково относится к этому же территориальному отделу).
- Я разговаривал с Выродовым, он мне сказал, что спортивная площадка не санкционированная. Как она может быть несанкционированной, если ты сам проводишь там все спортивные мероприятия? Спросил я его. Он мне одно и тоже говорит и ни чего дельного. Разговор прошел на повышенных тонах. У нас нет другого места, где можно было бы проводить спортивные мероприятия, люди приезжают из ближайших населенных пунктов и сейчас глава теротдела ставит там контейнерную площадку. И утверждает, что спортивная площадка несанкционированная. Что это такое? Или просто нужно план выполнить и ставят куда придется? Так получается? - возмущается Юрий. - В СанПине не сказано, должна быть площадка санкционированной или нет. Просто указано, что площадка для игр, занятия спортом. Там люди отдыхают и занимаются спортом. Это представляете какой будет запах от мусора, о каком отдыхе может идти речь?
Юрий Гаманюк написал письменное заявление в администрацию Серова с просьбой перенести контейнерную площадку.
Кроме этого мужчина обратился в Роспотребнадзор с жалобой о нарушении санитарных норм.

Площадку делают не там, где планировали?

Электронный аукцион для определения подрядчика, который займется обустройством контейнерных площадок, в частности, в Поспелково, был проведен властями в августе 2019 года. Соответствующая информация есть на сайте госзакупок. Согласно техническому заданию, контейнерная площадка должна быть установлена в районе жилого дома № 3 по улице Комсомольская.

- Все делается только для людей. 24 сентября на место выезжала комиссия, в составе были представители МРСК «Урала», ЖКХ, комитета архитектуры, я там тоже присутствовал, - говорит Николай Выродов. Все осмотрели. Представитель МРСК сказал, что не дает разрешение на установку контейнерной площадки около жилого дома № 3 по улице Комсомольская, потому, что машина будет проезжать под проводами, а там высоковольтная линия. И сейчас площадка будет находиться на краю дороги. Все нормы по установке соблюдены. Мы не можем еще куда-то дальше ее перенести, вы подумайте о пожилых людях, которым тяжело ходить. Не пойдут же они за километр выкидывать мусор. Мы стараемся сделать все для удобства людей.
Пресс-секретарь главы серовского городского округа Дарья Мохова по данной ситуации сообщила следующее:
«24.09.2019 года было проведено повторное комиссионное обследование представителями ООА СГО «Комитет ЭТС и ЖКХ», Комитета по архитектуре и градостроительству, ООА СГО «Комитет по управлению муниципальным имуществом», МКУ «Управление капитального строительства» и представителя ОАО "МРСК Урала" для определения места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов по адресу ул. Комсомольская, д. 3. Было принято решение перенести площадку на другую сторону улицы в связи с тем, что над согласованным местом проходит высоковольтная линия. Расстояние до жилого дома № 8 по ул. Комсомольская - 32 метра. Детская площадка отсутствует. На поле установлены деревянные ворота. В настоящее время новая схема расположения контейнерной площадки проходит согласование со специалистами администрации, после чего будет направлена на согласование в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Серове, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах». 

Не первый случай...

Это не первый случай когда люди считают, что место для установки контейнерной площадки выбрано неудачно.
Ранее "Глобус" рассказывал историю пенсионерки Антонины Загуляевой живущей в доме по улице Тургенева, 130-1, что в поселке Металлургов. Женщина рассказывала, что в начале июля неподалеку от их дома поставили мусорный бак. Жители улицы считают, что место для установки выбрано неудачно.
- В конце улицы есть своротка налево. Вот, смотрите, дорога резко уходит вниз. И вот там, у тополя, стоит бак. Замечательно! Нам, пенсионерам, спускаться и подниматься по дороге тяжело. На нашей улице живет бабушка - 91 год, она до бака не ходит, боится, что обратно не поднимется. Я забираю у бабушки мусор и потихоньку спускаюсь до бака, - рассказывала Антонина Загуляева. - Поставили бак прямо на глину, обратно идешь - вся обувь в грязи. За время дождей у бака образовалась огромная лужа, обойти ее было невозможно, потому что по обе стороны от дороги - ямы. Два дня не было сильных дождей и вода стала уходить, но грязи меньше не стало. Некоторым пришлось оставить мусор в кустах у бака. Моим соседям повезло больше, у них есть машина. Они выбрасывают мусор в Завокзальном.  
К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных