Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

«Комсомольско-Коммунальный» бардак. В Серове двор зарастает мусором, детвора играет в атмосфере смрада...

– Дня 4 назад горела мусорка. Жильцы домов увидели и своими силами полностью потушили мусор, – Любовь Дмитриевна показывает на горы мусора, в которых утопает контейнерная площадка. Следы пожара уже не видны, они погребены под новыми отходами. Вот такая живописная свалка образовалась во дворе домов по улицам Коммунальной и Комсомольской. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вот такая живописная свалка образовалась во дворе домов по улицам Коммунальной и Комсомольской. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Жителям нескольких домов уже год приходится жить рядом со свалкой. Не так давно свалка загорелась. Людям пришлось самостоятельно ее тушить. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Не так давно свалка загорелась. Людям пришлось самостоятельно ее тушить. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Контейнерная площадка, вокруг которой разгорелся сыр-бор, предназначена сразу для жителей 6 домов – №№14,12,10 по улице Комсомолькой и №№17,15,13 по улице Коммунальной. Всего на площадке 3 контейнера.
– Когда приезжают мусорщики, они стоят и между собой договариваются – один бак взять или три бака взять. И если бак полный - "с верхом", они берут лопату и скидывают сверху бака мусор. Остальное - загружают. Вывозят они всего по одному контейнеру, – рассказывает Любовь Дмитриевна. Женщина живет в доме № 17 по улице Коммунальной.
Многочисленные звонки в управляющую компанию, а данные дома обслуживает УК «Федерация», никакого положительного результата не принесли.
– Позвонили в ЖКО, мы к «Федерации» относимся. Два дня назад туда звонили, – рассказывает женщина. – Заявки они не принимают. В последний раз женщина, которая сидит на коммутаторе и принимает заявки, сказала, что это - не аварийная ситуация. Говорит, если бы у вас дом развалился, тогда бы мусорка приехала и вывезла все. А это ситуация не аварийная. Денег нет – мусор вывозить не будем. Мы уже сами хотели деньги собрать, чтобы нам вывезли мусор.
«У нас здесь детей очень много, в одном нашем доме только 14 несовершеннолетних, им даже 14 лет нет. В тех домах детишек очень много. И все вот это в 10 метрах от домов... Запах, вонь стоит просто неимоверная», – сетует на положение дел Любовь Дмитриевна. Фото: Константин Бобылев, «Глобус». «У нас здесь детей очень много, в одном нашем доме только 14 несовершеннолетних, им даже 14 лет нет. В тех домах детишек очень много. И все вот это в 10 метрах от домов... Запах, вонь стоит просто неимоверная», – сетует на положение дел Любовь Дмитриевна. Фото: Константин Бобылев, «Глобус». По словам местных жителей, мусор с контейнерной площадки последний раз вывозили в июле-августе 2016 года, когда проходил капитальный ремонт близлежащих домов:
– Тогда Преин (бывший глава администрации Серовского городского округа – ред.) сюда приезжал. Ремонт заканчивался в сентябре и «следы» этого ремонта тут до сих пор лежат. Когда Преин приезжал, мусор вывезли. Больше у нас ничего не вывозилось.
По словам жителей дома, у них никогда дворника не было, хотя за уборку территории они исправно платят и соответствующая графа в квитанциях за коммунальные услуги никуда не девается:
– У нас обязан быть дворник. Даже пункт в квитанциях есть такой, мы за это платим. Но дворника у нас никогда не было, всегда мусор убирали своими силами, – разводит руками Любовь Дмитриевна.
Мусор? Уже вывозим! Руководитель эксплуатационного участка управляющей компании «Федерация» в Серове Михаил Иванов заверяет, что в ближайшее время вопрос "по комсомольско-коммунальной мусорке" будет решен, а мусор с подобных контейнерных площадок у же вывозится.
– Вопрос решается. Мусор вывозится. В данный момент идет уборка с отдаленных точек. Очередь дойдет до всех площадок, – прокомментировал ситуацию Михаил Александрович. – Уборка уже идет, работали и в выходные. Просто очень много мусора. Плюс ко всему сами жители после уборки выносят столько же мусора, сколько мы вывезли. Ситуация доходит до абсурда. С одной контейнерной площадки выехать не можем – только вывезли, а люди вынесли еще больше. Поэтому и там все тоже будет убираться.
Чья мусорка? С аналогичной проблемой столкнулись жители дома №60 по Проспекту Серова. Несколько домов, одна контейнерная площадка, из контейнеров мусор вывозится, но на самой площадке - грязно. В итоге – грандиозная свалка. Находится рядом с контейнерами невозможно - запах невыносимы. Фото: Константин Бобылев. "Глобус". Находится рядом с контейнерами невозможно - запах невыносимый. Фото: Константин Бобылев. "Глобус".
– Ситуация такая у нас уже очень давно, месяца два точно, – рассказывает Ольга, жительница дома № 60 по Проспекту. – Где-то в октябре площадку убирали, но потом мусора снова навалили. Машина подъезжает, мусор из бака вываливает – половина мимо, работники это мусор подпинывают на площадку с дороги... И все. У меня даже собака в эту сторону не идет – воняет. Ветер все разносит...
Из контейнеров мусор вывозят, но половину рассыпают и оставляют. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Из контейнеров мусор вывозят, но половину рассыпают и оставляют. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Посреди мусора можно встретить и шприцы с оголенными иглами. Дом №60 по Проспекту Серова относится к управляющей компании «ЖКХ Серов». Григорий Шелков, начальник жилищно-эксплуатационного участка УК «ЖКХ-Серов» не стал коментировать ситуацию, ограничившись парой слов: «Я не могу комментировать работу своих коллег». Пока коммунальщики разбираются, чья это мусорка, вокруг разрастается помойка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Пока коммунальщики разбираются, чья это мусорка, вокруг разрастается помойка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных