Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

«Комендантский патруль» в Серове, Сосьве и Гарях привлек к ответственности 19 родителей

«Комендантский патруль»  в Серове, Сосьве и Гарях привлек к ответственности 19 родителей
Фото: полиция Серова

Оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Комендантский патруль» проводились сотрудниками полиции с 4 по 7 января 2021 года. 

Стражи порядка совместно с субъектами системы профилактики, общественниками в усиленном режиме работали по предупреждению подростковой преступности, выявлению и пресечению фактов нахождения подростков в местах, где может быть нанесен вред их здоровью, развитию. Работали по выявлению подростков, не достигших 16-летнего возраста, находящихся на улице в ночное время без сопровождения законных представителей. Выявляли правонарушения, совершенные в отношении несовершеннолетних. 
В мероприятиях ежедневно задействовалось более 20 сотрудников: инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, полицейские патрульно-постовой службы, ГИБДД, а также представители субъектов системы профилактики, члены Общественного совета. 
В период проведения мероприятий в отдел полиции Серова доставлялось 10 подростков за нахождение в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени) на улицах и в общественных местах (в том числе в подъездах домов) без сопровождения законных представителей. Все собранные материалы направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении родителей (законных представителей) к административной ответственности по статье 39-2 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за несоблюдение установленных требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда. Один 17-летний житель поселка Восточный привлечен к адмответственности за причинение побоев 16- летнему подростку. 
Кроме того, в Серове выявлено правонарушение, связанное с розничной продажей 15-летнему подростку пива (в торговом объекте на улице Некрасова). Реализатор привлечена к административной ответственности по статье 14.16 части 2.1 КоАП Российской Федерации. Продавцу грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Девятнадцать родителей (законных представителей), проживающих в Серове, поселках Сосьва, Восточный, Гари, привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, которое выражалось в злоупотреблении алкоголем, антисанитарией в доме, в оставлении детей без присмотра. В ходе профилактических мероприятий сотрудниками полиции – межмуниципального и линейного отделов - совместно с представителями Госпожнадзора, проведены рейды по местам досуга, расположенным на территории Серова. Несовершеннолетних обнаружено не было, каких-либо правонарушений и преступлений также не выявлено. Сотрудниками полиции совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по Свердловской области в Серове и членами Общественного совета проверялись несовершеннолетние, осужденные за совершение преступлений, наказание которых не связано с изоляцией от общества. Нарушений не выявлено.         

- Оперативно-профилактическое мероприятие «Комендантский патруль» завершено, но работа полиции, субъектов системы профилактики в данном направлении продолжается. Хотелось бы обратиться к родителям (законным представителям) подростков с убедительной просьбой соблюдать требования действующего законодательства, не допускать факты нахождения детей в местах, где им может быть причинен вред, следует исключить факты ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей: не оставлять малолетних детей без присмотра, контролировать их местонахождение, не злоупотреблять алкоголем, не допускать действия, которые могут причинить вред несовершеннолетним. Неравнодушные граждане, заметившие какие-либо правонарушения, могут содействовать органам правопорядка и сообщить о правонарушениях в дежурную часть отдела полиции по телефону 02 (102 - с любого оператора мобильной связи), - отметила начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Марина Рохманийко.
МО МВД России «Серовский».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных