Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Командировка на войну. 2009 год серовчанин Петр Иванов провел в Грозном

Командировка на войну. 2009 год серовчанин Петр Иванов провел в Грозном
Сейчас ПЕтр Иванов работает в государственной инспекции по маломерным судам. Фото: архив "Глобуса".
В марте 2009 года с Северного Кавказа вернулся отряд сотрудников милиции Свердловской области. В его составе были эксперт-криминалист Юрий Виноградов, заместитель начальника УВД по тыловому обеспечению Петр Иванов (оба из Серова), инспектор ДПС из Восточного Григорий Курганский, сотрудник ППСМ Владимир Петров из Сосьвы. Полгода они провели в Старопромысловском районе Грозного.
- Из этой командировки очень хорошо помню 17 августа 2008 года – в поезде, который вез нас в Чечню, я встретил свой юбилей, – вспоминает Петр Иванов.
Руководящий состав милиционеров отправился на Кавказ раньше, чем остальные командированные.
- В Чечне я пробыл с августа 2008 года по март 2009 года, - рассказывает Петр Анатольевич. - Были мы в Старопромысловском районе. Активных боевых действий в то время не было, но взрывали автомобили, людей у магазина, на рынках могли расстрелять. Больше всего рисковал тот, кто много и часто передвигался – и на машинах, и в городе. Я был замом по тылу и мне приходилось многое закупать, хозяйственные вещи – где-то мыло нужно, где-то кран потек… Много передвигаться приходилось, но меня Бог миловал.
Чтобы сохранить свою жизнь, милиционерам приходилось соблюдать меры предосторожности. Главная среди них - использование бронежилетов.
- Передвигались всегда на бронеавтомобилях и в бронежилетах. Было жутко неудобно. Едешь в УАЗике впятером, в бронежилетах - внутри не развернуться. А в августе, сентябре и октябре там очень жарко еще. Более-менее прохладнее было в конце октября и позже. Снег я видел там всего раза три. Выпадет – растает, выпадет – растает, - вспоминает Петр Анатольевич. - Часто приходилось в Моздок ездить, это больше 100 километров от Грозного. Бывало, что поеду, а за три дня до этого машина подорвалась в этом месте. И в Кизляр ездил.

Взаимоотношения с местными жителями были разными. Все зависело от возраста человека. На войне целое поколение успело вырасти.
- Вся молодежь, даже сотрудники милиции, смотрели «волком», - вспоминает Петр Иванов. - С пожилыми людьми спокойно разговаривали. Они еще и сами сетовали, что раньше мирно жили, сосед был русский и дружили, а сейчас... А молодежь... Война шла долго и они практически выросли на этой войне. Отношение молодых к нам, к милиционерам, было плохим.
Командировка весны 2009-го стала для Петра Иванова единственной поездкой в Чечню. 
С тех пор прошло почти 10 лет и в жизни Петра Анатольевича многое изменилось. Самой кардинальной переменой он сам называет выход на пенсию в 2010 году.
- Закончил службу в милиции. Хоть и просили меня еще остаться, но я ушел. Рождение внуков, женитьба сына, новая работа в Государственной инспекции по маломерным судам, – называет главные вехи в своей жизни за последнее десятилетие Петр Иванов. – За десять лет у меня три внука и одна внучка появились. Я – «богатый» дед.
Петр Анатольевич и сейчас работает в ГИМС, куда пришел в 2012 году.
А чем вам, читатели, вспоминается 2009 год.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных