Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

"Хороший провинциальный городок". Путешественник Андрей Шарашкин рассказал, чем его впечатлил Серов

"Хороший провинциальный городок". Путешественник Андрей Шарашкин рассказал, чем его впечатлил Серов
24 февраля Андрей Шарашкин заглянул в гости в редакцию "Глобуса". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Ранним утром 26 февраля 55-летний блогер, путешественник Андрей Шарашкин покинул Серов и направился в Лобву. Напоследок мужчина рассказал о своих прогулках по городу и поделился впечатлениями.

Андрей Евгеньевич пришел в Серов 22 февраля и прогостил четыре дня. Остановился путешественник у своего знакомого - Володи. За это время Шарашкин посетил Серовский исторический музей, посмотрел Преображенскую площадь и побывал на мемориале "Вечный огонь".
- Серов - хороший провинциальный городок, мне понравился. Очень красивая Преображенская площадь. Собор Преображения Господня величественно возвышается над площадью. Сделано достойно. Остался под впечатлением от мемориала. Нигде не видел, чтобы прямоугольные плиты были расположены вокруг Вечного огня. А также памятник металлургам, погибшим во время Великой Отечественной войны сделан с душой. Понравилось, что центральные улицы города широкие - это здорово, - рассказывает путешественник. - Единственное, немного разочаровал музей. Думал, что экспонатов, представленных в выставочном зале, будет больше. Но это были просто мои ожидания.

В четверг, 24 февраля, Андрей Евгеньевич посетил редакцию газеты "Глобус", он поделился впечатлениями от длительного путешествия, рассказал, откуда появилась такая идея и поделился планами на будущее.
Видео прямого эфира с Андреем Шарашкиным смотрите в группе "Глобуса" в социальной сети "Одноклассники".

 Напомним, идея о пешем путешествии по стране впервые промелькнула в голове офицера запаса Шарашкина в середине 90-х. 
– Всегда интересовался историей. Изучал много литературы, документы. Хотелось увидеть своими глазами те места, о которых читал, но служба не позволяла – себе не принадлежал. В 2002-м уволился со службы и мысль вернулась. Даже маршрут составил. Но быт затянул: семья, работа в школе. Занимался с кадетами. Преподавал историю, обществознание и ОБЖ. В 16-м году уехал в Москву, к брату. На следующий год он с семьей отправился в санаторий, в Анапу. И мне предложил поехать. Согласился. Они остались в Анапе, я направился в Большой Утриш. Там есть лагуны, собираются путешественники. Рассказами у вечерних костров они разбудили мою мечту. Когда вернулся в Москву, твердо решил, что пойду по России пешком, – вспоминает Андрей Шарашкин.  

Путь Андрея Евгеньевича начался 2,5 года назад, когда он вышел из Москвы.
– Поднял архивы, подкорректировал маршрут, увеличив его, чтобы максимально охватить Россию. 2 июня взял рюкзак с палаткой, документами – и вперед. Из Москвы ушел в Анапу, оттуда – в Туапсе, в Ставрополь. Оттуда отправился на Северный Кавказ. Хотя первоначально думал об отдельном путешествии на Кавказ. Нужно минимум полгода, чтобы не торопясь посмотреть его. Но из Махачкалы позвонил друг: “Ну ты чего, ко всем заходишь, а ко мне нет?” Отвечаю: “Ладно, скоро приду к тебе. Подумаешь, 500 километров туда, 500 обратно”, – улыбается Андрей Евгеньевич. 
В начале февраля путешественник пересек границу между Ханты-Мансийским автономным округом и Свердловской областью. Уже побывал в Атымье, Пелыме, Ивделе, Черемухово. В воскресенье, 14 февраля, появился в Североуральске. Затем направился в Карпинск, Краснотурьинск, Серов.
Во второй половине дня, 26 февраля, Андрей Шарашкин прибыл в Лобву, дальше он направится в Верхотурье.
- Верхотурье не входит в мой маршрут, но я наслышан, что этот город носит имя духовной столицы Урала. Большое количество храмов, монастырей, достопримечательностей с большой историей. Я просто должен там побывать, а после - в путь по намеченному маршруту Соликамск, Сыктывкар, Архангельск, Мурманск и далее центральные регионы. А потом домой - в Тюмень, - отмечает Андрей Евгеньевич.
Пожелаем доброго пути путешественнику Андрею Шарашкину.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных