Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Хорошее образование – дорога в будущее. 35 миллионов рублей направил Надеждинский металлургический завод на развитие общего и профессионального образования в Серове за 10 лет

2451
Хорошее образование  – дорога в будущее. 35 миллионов рублей направил Надеждинский металлургический завод на развитие общего и профессионального образования в Серове за 10 лет
Фото предоставлено пресс-службой Надеждинского металлургического завода

Добрых дел, которые оказывают металлурги образованию города, немало. Так, в школе № 14 свою работу ведут инженерные классы. Здесь обучаются ребята, для которых математика и физика – поистине любимые предметы. Талантливые школьники и студенты ежегодно участвуют в конкурсе технического творчества «Инженериада УГМК». Металлурги смогли воплотить в жизнь давнюю мечту учащихся и коллектива школы № 9. Новый спортивный зал, где сегодня открыта еще и секция самбо – подарил прекрасную возможность развиваться.

На протяжении многих лет металлургический завод поддерживает развитие технической мысли подрастающего поколения как в школах и техникумах, так и учреждениях дополнительного образования, дает возможность юным дарованиям проявлять свои таланты в различных конкурсах.

Школа, завод и роботы 

Совсем скоро на метзаводе будут чествовать победителей недавно завершившейся «Инженериады УГМК» – учащихся из четырех команд и их наставников ждут подарки и дипломы. Среди награжденных будет и Артур Ситдиков, ученик 8 «И» (инженерного) класса школы №14. С семи лет он занимается в объединении Центра детского творчества «Робототехника». За это время вместе с другими ребятами под руководством Надежды Прониной он уже дважды принимал участие в техническом конкурсе «Инженериада УГМК». И оба раза – успешно. 
По словам Артура Ситдикова, учеба в инженерном классе и занятия в объединении «Робототехника» позволяют развивать мышление, а успехи в «Инженериаде» в будущем дадут дополнительные баллы при поступлении в технический вуз:
– Мне нравится узнавать что-то новое, особенно если это связано с техникой, с конструи­рованием. Благодаря учебе в инженерном классе и участию в «Инженериаде», я не раз уже был на экскурсии на металлургическом заводе, познакомился с задачами, которые решают на производстве. Нынче было интересно увидеть, какие сложные работы выполняют калибровщики, а потом создавать из конструктора Лего модель производственного процесса – так, чтобы все двигалось и работало почти как в реальности. 

Будущим инженерам – современную техническую базу

Как отмечает депутат Думы СГО, директор школы №27 Ирина Адамович, поддержка образования промышленными предприятия­ми – важна и востребована во все времена. 
Это инвестиции в наше будущее. И о том, кто завтра придет на производство, нужно начинать заботиться загодя.
И.С. Адамович. Фото предоставлено пресс-службой Надеждинского металлургического завода
- Надеждинский металлургический завод оказывает поддержку школе №27, - говорит Ирина Сергеевна– Шко­ле оказывается финансовая помощь. Фонд УГМК «Достойным – лучшее» предоставляет обучающимся дополнительные возможности для развития талантов. Те, кто достойно заявляет о себе в учебе, кто стремится получить еще больше знаний, получают адресную поддержку. За 2020-2021 год учащиеся школы приняли участие в образовательных, интеллектуальных конкурсах, проходивших за пределами города Серова, – это образовательные интенсивы, организованные фондом «Золотое сечение», турниры, олимпиады, конференции, участие в проекте «Уральская научно-исследовательская лаборатория школьников» в Обнинске,  конкурсы в Екатеринбурге, Челябинске, Туапсе, Сочи. Фондом на эти цели выделено 286 тысяч руб­лей. Открывшиеся возможности помогают ребятам поверить в свои силы.

В связке с наставниками

Начальник управления по персоналу Надеждинского металлургического завода Елена Варюхина считает важным то, что предприятие активно поддерживает образовательные организации, помогая создавать новые, лучшие условия для школьников и студентов.
За последние несколько лет при участии металлургического завода в школе №22 открыт филиал клуба УГМК по настольному теннису, в школе №14 созданы два инженерных класса, в школе №9 появился новый спортивный зал, в Центре детского творчества - кружок робототехники. 

В рамках сотрудничества с организациями высшего и среднего профессионального образования Надеждинским металлургическим заводом ежегодно организуются и проводятся все виды практик (учебная, производственная, преддипломная). Ежегодно ее проходят более 100 студентов.
Е.Ю. Варюхина. Фото предоставлено пресс-службой Надеждинского металлургического завода
Предприятие оказывает помощь в оснащении кабинетов и мастерских учебных заведений. Так, в декабре Серовский металлургический техникум при поддержке завода приобрел цифровое оборудование для лабораторных работ и практических занятий, учебной практики по всем специальностям. Серовскому политехническому техникуму металлурги помогли с расходными материалами для проведения учебной практики и подготовки обучающихся к соревнованиям WorldSkills, в том числе для практических занятий студентам поставлена почти 1 тонна металлопроката.
Молодые люди совместно с инженерами- наставниками от предприятия и педагогами-наставниками от образовательных организаций в течение нескольких месяцев готовят и защищают свои проекты в различных тематических направлениях. Каждый год серовские участники – в числе победителей. В текущем учебном году стартовал и новый проект – «Инженерная школа УГМК».
При поддержке наставников-металлургов ежегодно серовские школьники участвуют в Инженериаде УГМК, а в этом году впервые начала работу Инженерная школа УГМК, в которую поступили ребята из 24 городов нашей страны, в том числе 38 серовчан. 
- В Инженерной школе преподают лучшие учителя страны из передовых вузов и корпоративного Технического университета УГМК. Мы рады за ребят, кто прошел отбор и попал в этот новый образовательный проект, - говорит начальник управления по персоналу Надеждинского металлургического завода Елена Варюхина

Образование – наша общая ответственность  

Депутат Думы СГО Ильдус Шаймуратов учился в сельской школе – Филькинской. Конечно, знания, которые там дали, навсегда с ним, и он благодарен за это учителям. Но техническим возможностям сегодняшних школьников можно позавидовать – компьютеры, 3D-принтеры, Лего-конструкторы. 
- У меня внук учится в инженерном классе, мы с ним часто дискутируем, даже спорим. Он стремится к знаниям, загорается интересными проектами, много изучает информации через книги, Интернет. Участвует в олимпиадах, конкурсах, проектах. И я рад, что именно таким ребятам металлургический завод оказывает благотворительную помощь. Вообще, уважаю меценатство, когда сильные мира сего делятся ресурсами – знаниями, опытом, рабочей силой с теми, кто в них нуждается. А наши дети и внуки – это лучшее вложение средств! 
На протяжении пяти лет оказывается шефская помощь в электро-испытаниях электрооборудования школ и детских садов. Также была оказана помощь в ремонте насосов в Марсятах. В рамках фонда «Достойным – лучшее» выделяется около 2 млн рублей в квартал на учебную деятельность. Производится оснащение теннисного клуба УГМК с проведением ремонтов и приобретением инвентаря. К юбилейным датам учебным заведениям вручаются подарки и оргтехника.
Пресс-служба ПАО «Надеждинский металлургический завод»
Надеждинский металлургический завод – образованию
35 млн рублей направил метзавод на развитие общего и профессионального образования в Серове за 10 лет.  
В 2022 году благотворительная помощь образовательным учреждениям составит около 1 млн рублей.
В «Инженерной школе УГМК» обучаются 38 серовчан.
За пять лет в конкурсе «Инженериада УГМК» приняли участие более 130 серовчан.
На приобретение станков и оснащение рабочих мест для отделения робототехники ЦДТ метзавод выделил более 1 млн рублей.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных