Серов
-5 °C
$91,98
100,24
Присоединяйтесь к нам:

Каждый месяц пневмония уносит две жизни

В Серове идет рост заболеваемости пневмонией. За 7 месяцев от нее умерли 15 человек. За весь прошлый год таких было 17.
В августе предварительный диагноз «пневмония» был поставлен 73 серовчанам. Из них 65 были госпитализированы, а двое заболевших – скончались. За август прошлого года таких больных было на 10 человек меньше.
Но, по словам главного специалиста-эксперта Серовского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елены Серегиной, об эпидемии речи пока не идет: – Идет подъем заболеваемости. Рост регистрации пневмоний связан с тем, что улучшена диагностики заболевания, и своевременными стали обращения граждан – люди более внимательно следят за своим здоровьем. То, что мы выявляем пневмонию – это хорошо. Зачастую при прохождении флюорографического обследования обнаруживается именно воспаление легких. Эта болезнь может протекать достаточно скрыто. Больной может заниматься самолечением от бронхита, не подозревая, что у него пневмония. Всего, с января по июль включительно, в Серове было зарегистрировано 297 случаев воспаления легких, что на 14 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. Из заболевших 257 – взрослые, а 33 – дети до 14 лет. По словам Елены Валерьевны, развитию пневмонии способствуют ослабление организма при перепадах температуры воздуха, стресс, обострение соматических заболеваний, перенесенные ОРЗ и грипп.
В группу риска входят люди старше 50 лет, у которых хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, печени, сахарный диабет, ВИЧ-инфицированные, а также дети до 2 лет.
В возрастной структуре заболевших как по стране, так и по нашей области: 73 % – взрослые и 27 % – дети.
– В области ежегодно регистрируется от 15 до 20 тысяч случаев внебольничной пневмонии. Это заболевание занимает 3 место после гриппа и ОРЗ. Но по смертности пневмония опережает даже туберкулез и занимает первое место, – поясняет главный специалист-эксперт Е. Серегина.
Защититься от пневмонии можно так же, как и от других инфекционных заболеваний – с помощью прививки. От пневмонии можно прививаться даже детям, начиная с 2-месячного возраста.
Врачи настоятельно рекомендуют прививаться тем, у кого есть склонность к хроническим заболеваниям. Осенью стоит остерегаться не только пневмонии, но и гриппа с ОРЗ.
– В ближайшее время, до начала отопительного сезона, если не потеплеет на улице, мы ожидаем сезонный подъем заболеваемости. Сейчас достаточно прохладно в квартирах и детских учреждениях. Мы отмечаем подъем заболеваемостью ОРЗ, но пока она держится на уровне показателей за этот же период прошлого года. Больше всего заболевших ОРЗ среди детей до 2 лет, посещающих садики и ясли, – констатирует Елена Валерьевна.
Можно минимизировать риск заражения простудными заболеваниями, уверяет эпидемиолог. Нужно поставить прививку от гриппа. Сентябрь – благоприятный месяц для вакцинации.
– Если человек, сделавший такую прививку, простудился, это не значит, что прививка не помогла. Ведь он заболел не гриппом, а ОРЗ. Это заболевание протекает значительно легче, чем грипп. У привитого гораздо меньше риск смертельного исхода, что бывает при осложнениях от гриппа, – отмечает главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления РПН по Свердловской области.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных