Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Активисты получили ответ от Департамента ветеринарии о проблемах бродячих собак

Активисты получили ответ от Департамента ветеринарии о проблемах бродячих собак
Проблемы бродячих собак, которые озвучены в письме активистов, касаются как Карпинска, так и других городов региона. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

В регионе будут построены шесть приютов для собак, а время на транспортировку животных — не четыре часа, а восемь: об этих и других моментах говорится в официальном ответе Департамента ветеринарии Свердловской области на письмо карпинских активистов о проблемах количества бездомных собак, их перевозки и содержания. 

Ранее мы сообщали, что письмо активистов было направлено, в том числе, на имя депутата Государственной Думы Антона Шипулина. Антон Владимирович в своем ответе указал, что перенаправил обращение активистов в департамент. Ответ пришел на днях — сообщил «Вечернему Карпинску» один из инициаторов письма Дмитрий Дума и предоставил соответствующий документ, за подписью исполняющего обязанности директора Департамента ветеринарии Игоря Стрельцова

— Мне позвонили из Департамента ветеринарии, попросили объяснить своими словами, что за происшествие было у нас в городе, как прошел круглый стол. Поблагодарили, что поднимается вопрос о приютах для животных, делаются запросы и пишутся письма. «Именно такие «капли» подтачивают лежачий камень чиновничьего безразличия», цитата Департамента, — говорит Дмитрий Дума

Про областное финансирование

Первое, на что ответил Департамент — вопрос областного финансирования перевозки бездомных собак. Напомним, в своем письме активисты указали, что «Правительством не предусмотрено финансирование на перевозку из областного бюджета». В ответе же сказано, что областные средства на эти мероприятия все же предусмотрены. 

Ниже публикуем цитату из ответа, в сокращенном до сути варианте:

«Органы местного самоуправления наделены государственным полномочием Свердловской области в сфере организации мероприятий по обращению с животными без владельцев, в том числе по их транспортировке. В областном бюджете предусмотрены субвенции муниципальным образованиям на осуществление переданного полномочия». 

Про время транспортировки

Следующий вопрос, на который ответил Департамент, касается правил транспортировки животных, из-за которых в городах возникают проблемы с поиском подрядной организации для отлова. 

Активисты писали: «Подрядчики не заинтересованы участвовать в тендерах по отлову собак из-за отсутствия приюта в пределах 200 км от места отлова. С 1 июля вступило в силу Постановление Свердловской области №401-ПП, согласно которому максимально допустимое расстояние от места отлова до приюта для животных увеличили до 500 км. Но это не решает вопрос, так как время для транспортировки не должно превышать 4-х часов с момента их отлова. Невозможно преодолеть расстояние 500 км за четыре часа». Активисты призвали увеличить время транспортировки. 

Департамент ответил, что согласно действующему законодательству, на преодоление 500 км подрядчику дается не четыре часа, а восемь. При условии, как минимум, одной остановки.

«Согласно части 3 пункта 17 Порядка осуществления деятельности по обращению с собаками без владельцев на территории Свердловской области, время транспортировки отловленных ЖИВОТНЫХ без владельцев в автотранспортном средстве для транспортировки животных без владельцев не должно превышать четырех часов с момента их отлова. Максимальное допустимое расстояние транспортировки отловленных животных от места отлова до приюта для животных составляет 500 км. 

Вместе с тем частью 1 пункта 17 предусмотрено, что непрерывное нахождение отловленных животных без владельцев в автотранспортном средстве для транспортировки животных без владельцев не должно превышать восьми часов, из этого следует, что для преодоления расстояния 500 км предусмотрено восемь часов при условии совершения остановок не позднее, чем через четыре часа с момента начала транспортировки животных без владельцев в автотранспортном средстве».

Про строительство приютов


Один из главных вопросов, за который взялись карпинские активисты — строительство муниципальных приютов для животных на территории Свердловской области. Здесь все просто: приютов мало, нужно больше. И строить их должна область, так как у городов нет денег на такие строительства. 

Департамент отвечает, что строительство приютов — планируется. В планах: построить шесть приютов, которые будут вмещать до 300 животных. И деньги на строительство будут выделены из областной казны. Где именно планируется построить эти приюты, в ответе не уточняется. 

Ниже приводим сокращенную цитату из ответного письма:

«В соответствии с планом мероприятий по созданию приютов для животных без владельцев на территории Свердловской области, планируется создание шести муниципальных приютов для животных без владельцев вместимостью до 300 голов с привлечением средств областного бюджета».
В ответе дополнительно поясняется, что при определении количества необходимых в Свердловской области приютов были учтены данные о численности населения, а также об укусах животных и о количестве отловленных животных без владельцев на территориях города Екатеринбурга и управленческих округов за три предыдущих года.

Про ответственность для хозяев собак

И последний, четвертый вопрос, который озвучили активисты в своем письме, касался административной ответственности для людей, которые нарушают правила содержания домашних животных. Речь идет о самовыгуле собак, которые имеют возможность нападать на прохожих. 

Активисты писали: «Ранее действовала статья 38 Закона Свердловской области №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». За выгул собаки без сопровождающего лица, без поводка и намордника был предусмотрен штраф. Сейчас действующий закон не предусматривает административную ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, а значит отсутствуют эффективные меры воздействия на недобросовестных владельцев собак». 

Департамент ответил, что этот вопрос сейчас находится на стадии пересмотра. Уже готов проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором будут определены меры административной ответственности.

«Данный вопрос находится в стадии урегулирования уполномоченным органом государственной власти» — сообщается в ответе. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных