Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Какие жалобы поступали в избирком Серова в день выборов?

Какие жалобы поступали в избирком Серова в день выборов?
Председатель Серовской городской избирательной комиссии Константин Воронин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В 20.00 завершилась процедура голосования. В городском избиркоме, что находится в здании администрации по улице Ленина, 140, готовятся принимать результаты с участков. Ожидается, что первой "сдаваться" приедет УИК No2467, которая работала на временном участке в Серовской городской больнице.

– Они голосуют только по губернатору. Планируем принять их самыми первыми. Думаю, в течение полутора часов. То есть, в половине десятого появятся первые цифры по выборам губернатора, – говорит Константин Воронин, председатель Серовской городской ТИК. – Небольшие участки, на которых до 500 избирателей, думаю, закончат подведение итогов по губернатору к полуночи. А дальше самый серьезный подсчет – подсчет местных выборов. Он сложный из-за того, что у нас пятимандатные избирательные округа. Но мы со всем справимся. Думаю, к 6 часам утра должны эту процедуру закончить.
Константин Михайлович отметил, что в день голосования в избирком поступало много жалоб:
– Было очень много как устных, так и письменных обращений. Это, в первую очередь, связано с такими нарушениями, как выявление агитации одной из политических партий на избирательных участках и вблизи них. Другое движение организовало непонятно что на выходе с избирательных участков.
– Вы имеете в виду людей в рыжих жилетках?

– На самом деле, там все было верно оформлено. Но, видимо, контроль явки голосования они организовали и это не совсем увязывалось в то письмо, которое мы получили. И нам пришлось дополнительно разъяснять как членам УИК, так и сотрудникам полиции, самим людям, которые проводили опрос, что нужно соблюдать действующее законодательство, избегать подкупа (но его там и не было, факты не были зарегистрированы). Жалобы на это поступали. Но к обеду мы это все отрегулировали. После обеда были текущие вопросы по спискам избирателей (где-то граждане себя не могли найти, где-то мы не могли граждан). Это - текущая работа. Где-то возникали конфликтные ситуации – друг друга не могли понять. Разобрались. Каких-то глобальных нарушений, которые могли бы повлиять на итог голосования, не было. Плюс эта SMS-рассылка, звонки... Люди прямо подряд на служебные телефоны звонили – были очень возмущены этими новыми технологиями. Это - нарушение, агитация в день голосования. Все соответствующие меры принимали, передавали информацию в полицию.
Константин Воронин говорит, что в целом процедура голосования прошла успешно.
Напомним, журналисты "Глобуса" отслеживали ход голосования. Подробности читайте по ссылке

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных