Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Какие награды и звания могут получить серовчане и за что они даются?

Какие награды и звания могут получить серовчане и за что они даются?
Экс-глава Серова Елена Бердникова и Анатолий Тушков, которому присвоили звание Почетного гражданина. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В Серовском городском округе учреждено 14 наград за заслуги и достижения в различных сферах деятельности, за вклад в рост благосостояния населения, мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного и гражданского долга. Дума Серовского городского округа 31 марта на очередном заседании рассмотрит "Положение о наградах" в новой редакции. В нем перечислены все, что касается поощрения наиболее достойных жителей города за их успехи и достижения. 

В порядке убывания по значимости награды Серовского городского округа располагаются следующим образом:
Звание "Почетный гражданин Серовского городского округа" является высшей наградой. За ним идет свидетельство о занесении в Книгу Почета округа. Затем - Знак отличия Серовского городского округа "Созидание. Доблесть. Меценатство". Далее - наградной знак "За заслуги в муниципальном управлении", Почетная грамота главы округа, Диплом главы и Благодарственное письмо главы. 
После идут награды Думы Серовского городского округа: Почетная грамота, Диплом и Благодарственное письмо Думы округа продолжает список наград. Аналогичные знаки признания (Почетная грамота и Благодарственное письмо) имеются в администрации округа. Замыкают список наград Почетная грамота и Благодарственное письмо отраслевых органов администрации округа. 

Почетное звание "Почетный гражданин"

Звание является высшей степенью общественного признания заслуг гражданина перед Серовским городским округом. Основаниями для присвоения этого звания являются общественное признание за созидательную научную, государственную, трудовую, культурную, политическую, общественную и благотворительную деятельность. Выдающиеся заслуги в области развития производства, сельского хозяйства, предпринимательства, науки, жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, экологической безопасности, здравоохранения, культуры. Мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного и гражданского долга. 
Присвоение почетного звания производится решением Думы Серовского городского округа по результатам предварительного рассмотрения и согласования кандидатов. Производится оно ежегодно, в отношении одного кандидата, но в юбилейные даты города кандидатов может быть два. Звание не может быть присвоено одному и тому же лицу повторно. Также оно не может быть присвоено муниципальным служащим вплоть до конца срока их полномочий.
Гражданину вместе со званием вручается нагрудный знак, он носится на правой стороне груди. Нагрудный знак и удостоверение вручаются главой или председателем Думы округа, в торжественной обстановке во время празднования Дня города. 
Гражданину, удостоенному звания, выплачивается из местного бюджета пожизненное ежемесячное вознаграждение (3600 рублей) и единовременное вознаграждение к праздничным датам (1000 рублей). В случае смерти Почетного гражданина выплаты прекращаются в следующем месяце за месяцем смерти.

Книга Почета Серовского городского округа   

Занесение в Книгу Почета является особой степенью глубокого признания и уважения к заслугам граждан. В нее вносятся имена граждан, награжденных государственными, ведомственными наградами РФ, а также знаком "За заслуги перед Свердловской областью". В Книгу вносятся имена граждан постановлением главы городского округа. Гражданину вручается свидетельство. Сама Книга хранится в Серовском историческом музее. Льгот и выплат в связи с занесением в Книгу не предусмотрено. 

Знак "Созидание. Доблесть. Меценатство"   

Знак является степенью общественного признания личного вклада гражданина в социально-экономическое развитие округа и благосостояние его жителей. Основанием для вручения такого знака являются значительные достижения, способствующие экономическому, социальному и культурному развитию округа. Значительный вклад в реализацию муниципальных программ в сфере социальной поддержки и защиты граждан, образования, науки, культуры и физкультуры. Также основанием является значительные пожертвования на социальную поддержку малообеспеченных граждан, детей сирот. За строительство больниц, школ, приютов, культурных и спортивных центров. 

Награждение этим знаком также производится по постановлению главы. Повторное награждение знаком возможно, но не ранее чем через пять лет после получения первого. Вручается главой либо другими должностными лицами по его поручению в торжественной обстановке.
 

Знак "За заслуги в муниципальном управлении"  

Эта награда вручается депутатам, должностным лицам, муниципальным служащим и членам общественных организаций. Его удостаиваются граждане, внесшие особый вклад в развитие местного самоуправления, реализацию вопросов местного значения. Знак имеет 3 степени. Награждение одного и того же гражданина знаком более высокой степени допускается не ранее чем через 5 лет. Награждение производится постановлением главы округа. Прав на дополнительные выплаты и льготы знак не дает. 

Почетная грамота главы Серовского городского округа  

Вручается за высокие достижения и заслуги в различных сферах трудовой и общественной деятельности, способствующие развитию округа. Это может быть большим вкладом в социально-экономическое развитие территории, развитие отраслей производства и иных сфер общества, достижение высоких производственных показателей, результативность. Многолетний добросовестный труд (10 и более лет), в связи с государственными и профессиональными праздниками, за активную общественную деятельность, значительную благотворительную деятельность. За успехи в волонтерском движении и мужественные поступки во благо жителей округа. Также сюда добавлен пункт "За большой вклад в борьбу с инфекционными заболеваниями, самоотверженность и профессионализм, проявленные при выполнении профессионального долга". 

Диплом главы Серовского городского округа 


Является формой поощрения трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций. Вручается за достигнутые успехи в области науки и техники, производства, культуры и искусства. Достижения в конкурсах, фестивалях, выставках. 

Благодарственное письмо главы

Вручается за трудовые успехи и активную общественную деятельность. Основанием являются успехи в трудовой и общественной деятельности, многолетний добросовестный труд (от 5 лет и более). За организацию и проведение мероприятий, имеющих важное государственное и общественное значение. 

Награды Думы Серовского городского округа (Почетная грамота, Диплом, Благодарственное письмо) 

Вручаются за успехи в трудовой и общественной деятельности. За значительное социально-экономическое и культурное развитие территории, становление и укрепление местного самоуправления, за большой вклад в обеспечение законности, правопорядка, прав и свобод граждан. За продолжительную безупречную работу и новаторскую деятельность. Награждение производится на основании решения Думы округа. Почетную грамоту Думы можно получить повторно, но не ранее чем через 3 года после получения первой награды. 

Награды администрации (Почетная грамота и Благодарственное письмо)

Вручаются за большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие округа, предприятий, организаций, расположенных на его территории. Достижение высоких производственных и профессиональных показателей. Вручается на основании постановления администрации.      

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных