Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Как Управление образования Серова встраивает в систему обучения детей с ограниченными возможностями?

Как Управление образования Серова встраивает в систему обучения детей с ограниченными возможностями?
Управление образования Серова отчиталось о создании безбарьерной среды. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В середине декабря Управление образования Серовского городского округа представило депутатам местной Думы информацию о создании в подведомственных учреждениях безбарьерной среды.  

Безбарьерная среда - меры для обеспечения доступности и создания равных возможностей для лиц с особенностями психофизического развития. 
Как сказано в отчете, включение детей-инвалидов в систему образования начинается с раннего возраста. В Серовском городском округе для реализации этих целей созданы и функционируют Службы ранней помощи в муниципальных образовательных организациях. Речь идет о детских садах №№2, 16, 49, 53 и филиале школы №13 Центре "Развитие". 
В этом году в Службы ранней помощи в очном и заочном режимах поступило 188 обращений. Обратившиеся получают возможности участвовать в индивидуальных и групповых занятиях с детьми, тренингах для родителей, получать индивидуальные консультации, могут рассчитывать на домашние визиты специалистов. 
Из 4557 детей, посещающих детские сады, 393 ребенка - с ОВЗ, 67 детей-инвалидов. В округе работают 36 групп компенсирующей направленности, в которых получают образование дети с ослабленным зрением, тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития, ограничениями двигательной активности и иными нарушениями. Все дети, согласно информации Управления образования, обеспечены услугами дошкольного образования и получают коррекционно-развивающую помощь.     

На уровнях начального, основного и среднего общего образования по адаптивным программам в 2022-2023 учебном году получил образование 661 ребенок с ОВЗ и 111 детей-инвалидов. Из них 41 обучающийся получает образование по адаптивным программам для учащихся с умственной отсталостью. 
В 2022 году в Серове функционируют 14 специальных классов, реализующих основные общеобразовательные программы для обучающихся с ОВЗ. Представители городского Управления образования заявляют, что доля обучающихся с ОВЗ, которые получают инклюзивное образование, ежегодно увеличивается. 
Для обучающихся предусмотрено сопровождение педагогических работников и специалистов. В их состав входят 43 педагога-психолога, 35 учителей-дефектологов, 61 учитель-логопед, 18 социальных педагогов и 18 тьюторов. 
Работы по созданию универсальной безбарьерной среды в муниципальных образовательных организациях продолжаются.    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных