Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Как правильно выбирать хлеб и другие мучные изделия? Советуют специалисты

Как правильно выбирать хлеб и другие мучные изделия? Советуют специалисты
Иллюстрация: pexels.com

В рационе многих семей на регулярной основе есть различные виды хлеба, булочек и слоек. Как выбрать не только вкусные, но и качественные изделия? Специалисты Роспотребнадзора рассказали, на что обратить внимание при покупке этой группы товаров.

В первую очередь хлеб и хлебобулочные изделия нужно покупать в специально оборудованных для этого торговых точках — только там созданы правильные условия для их хранения и реализации: вентиляция, отдельные лотки. Если же покупать выпечку “с рук”, то можно наткнуться на испорченные товары или те, которые изготовили с нарушениями технологий. 

Как выбрать качественное изделие? 

Хороший хлеб должен быть правильной формы и не иметь вмятин, трещин и боковых наплывов. Нарезы допустимы только в подовом хлебе. Подовый хлеб – тот, который выпекают не в специальной форме. Он содержит меньше влаги, чем формовой, а также более калорийный.

Правильный хлеб должен быть хорошо пропечен. Мякиш же должен быть равномерный, эластичный, без больших пустот и комков. Качественные мучные изделия не должны быстро разваливаться и ломаться. Это касается печенья или пряников. 

Прочитайте этикетку. Если состав максимально простой и чистый, то такой продукт будет полезнее аналогов с кучей добавок. Нельзя есть хлеб, где есть даже немного плесени. Также нужно отказаться от употребления в пищу кондитерских изделий, у которых вышел срок годности. 

Какой хлеб небезопасен? 

Перед покупкой нужно внимательно осмотреть изделие. Если на хлебе есть что-то похожее на плесень, странные пятна, вмятины и трещины, слишком тонкая или толстая верхняя корочка – такое изделие брать не нужно. Также внизу качественного хлеба не должно быть золы и углей, поверхность не должна быть липкой или потемневшей.

Также не нужно брать хлеб с сырым плотным липким мякишем, в котором видны комочки, какие-то странные прослойки муки, плесень или вовсе инородные предметы.

Хороший хлеб не должен быть горьким, резко кислым или затхлым вкусом. Запах качественного изделия не должен быть затхлым или плесневым.

Какие кондитерские изделия лучше не брать? 

Тут разбираем признаки некачественного печенья, пряников, тортов и пирожных. 

В Роспотребнадзоре уточняют, что наличие хотя бы одного из перечисленных ниже признаков делает изделие непригодным в пищу. Помните — отравление испорченными кондитерскими изделиями с кремом особенно опасно.

Не нужно покупать деформированные кондитерские изделия с липкой поверхностью, изломами, вмятинами, смазанным или расплывшимся рисунком, с закалом или белым налетом на поверхности, с чрезмерно засахаренной помадной глазурью.Не нужно есть изделия, внутри которого вы заметили комки, прослойки муки, плесень или посторонние предметы.

К некачественным кондитерским изделиям относятся те продукты, у которых есть любые посторонние привкусы – кислый, прогорклый, плесневелый, несвежий. Также не нужно есть то изделие, которое пахнет подгорелым.

Как хранить хлеб и кондитерские изделия?

Обычно на упаковке любых хлебов указан срок годности. Если же его нет, то специалистами разработаны общие сроки хранения.

  • Белый хлеб сохраняет свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания.

  • Срок годности ржаного и ржано-пшеничного хлеба дольше — 36 часов.

  • Хлебобулочные изделия весом меньше 200 г можно хранить не более 16 часов.

Специалисты не рекомендуют покупать хлеб про запас. Если же вы все же запасаетесь, то можно хранить его в морозилке. Но нужно соблюдать соседство – хлеб убирайте подальше от мяса, рыбы и прочих сырых продуктов. Дома лучше перекладывать хлеб из пакета в хлебницу или тканевый мешок, куда проникает воздух. 

Что касается тортов и пирожных с различными кремами, то хранить их нужно в холодильнике и употреблять не позже срока, указанного на упаковке.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных