Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Как правильно ухаживать за питомцем и к чему нужно приучать его с “молочных зубов”?

Воспитание и социализация щенка или котенка начинается сразу же, как только вы привели нового члена семьи в дом. Уже в 3-месячном возрасте котенок может ходить в туалет в лоток, а щенок — знать несколько команд и выполнять их. О том, что и когда нужно делать – рассказывает Анна Федорова, ветеринарный врач и эксперт pet-friendly сообщества «Хвост Ньюс».

– Главное — начать приучение и воспитание вовремя и не позволять маленькому питомцу делать то, что собираетесь запрещать взрослому. Например, кошке лазать по шторам, а собаке — играть с руками и кусать их, – объясняет эксперт. 

К чему приучать любимца, пока он еще совсем малыш — расскажем по порядку.

  1. Кличка. Это первое, что должен узнать юный четвероногий житель вашего дома. Желательно, чтобы имя было звучное, короткое, запоминающееся. Имя «Ада» питомец куда легче будет воспринимать, чем «Аделаида». Приучить к кличке просто: достаточно повторять ее очень часто во время кормления, игр, ласк, общения. Со временем питомец поймет, что вы обращаетесь к нему. 

  2. Туалет. Котята учатся ходить в лоток у своей мамы-кошки. Но даже если такого опыта у малыша не было, он довольно быстро научится ходить в туалет в нужное место с вашей помощью. Усаживайте котенка в лоток, когда видите, что он начинает присаживаться, принюхиваться, оглядываться по сторонам. Сделал лужу на полу? Ни в коем случае не тыкайте носом и не ругайте! Просто соберите мочу салфеткой и бросьте ее в лоток. По запаху малыш поймет, что туалет именно там. Щенков приучайте к пеленке по такому же принципу. В дальнейшем он будет ходить в туалет на улицу.

  3. Место. У каждого питомца должно быть в доме свое место. Это зона для отдыха, сна и спокойствия. Кошка или собака должна быть уверена, что может залезть в «домик» и никто ей не помешает. Не тревожьте питомца, когда он на своем месте, и объясните это детям. 

  4. Место кормления. Ровно как люди должны принимать пищу за столом, так и питомцам следует знать место, где их кормят. Нельзя, чтобы кошка или собака растаскивала еду по всему дому и ела там, где придется. Не рекомендуется давать питомцу пищу со стола.

  5. Команды. Пункт больше актуален для собак, но при желании можно приучить к некоторым командам даже кошек. Щенок в 3 месяца вполне способен научиться командам «Нельзя», «Фу», «Ко мне», «Место», «Гуляй», «Рядом». До полугода этот список может увеличиться в 2 раза. А к году собака сможет выучить еще больше самых разных команд, если регулярно с ней заниматься! 

  6. Груминг. Разумеется, стричь у маленького щенка или котенка пока нечего, но нужно лишь делать вид, что вы прикасаетесь к нему щеткой, гребнем или машинкой для стрижки. Так питомец привыкнет к инструментам и, повзрослев, не будет в ужасе убегать от вас, завидев с когтерезкой или расческой в руках. Также взрослый любимец должен спокойно позволять вам чистить у него глаза и уши. 

  7. Общение. Социализация — важный аспект в жизни каждого питомца. Чтобы четвероногий не боялся человеческих рук, не кидался на гостей, не прятался от них под кровать, нужно приучать любимца к людям. Пусть родные и друзья приходят к вам и проводят время с котенком или щенком. 

  8. Аксессуары для прогулки. После первой вакцинации и карантина вашему щенку предстоит прогулка на улице. К этому времени он уже должен привыкнуть к поводку и ошейнику или шлейке. Познакомьте его с этими аксессуарами дома. 

  9. Игрушки. Научите любимца, что грызть, жевать и кусать ему можно только игрушки. Приобретите для питомца несколько разнообразных игрушек, которые вызовут у него интерес. Не покупайте товары, предназначенные для детей: они очень быстро испортятся и разорвутся. Да и в целом они не безопасны для щенка или котенка. Берите только те, которые созданы специально для собак и кошек. 

Приучите к этим вещам щенка или котенка — тогда и со взрослым четвероногим вам будет гораздо проще и легче!


Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных