Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Как обезопасить себя и ребенка от гриппа? Рассказывает доктор медицинских наук

Каждая зима приносит нам всплески заболеваний вирусными инфекциями. В этом году, после нескольких лет пандемии, «на арену» вновь вышел грипп. И болеют им особенно сильно дети. О том, как обезопасить себя и ребенка от вирусных болезней рассказала Елена Кешишян, руководитель отдела неонатологии и патологии детей раннего возраста НИКИ педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор, доктор медицинских наук.

Как рассказывает специалист, находясь длительное время в изоляции из-за пандемии коронавируса, взаимодействуя с внешним миром по большей части через медицинскую маску, мы ослабили наш иммунитет. Он отвык от социальных контактов и необходимости бороться с инфекциями, которые приходят извне. Кроме того, коронавирус долго доминировал над другими вирусными болезнями. Теперь, когда он стал менее активен, привычные нам заболевания, такие как грипп А («свиной грипп»), «подняли голову» и стали более «злыми».

Как можно обезопасить свою семью от вируса? 

Во время самого разгара заболеваемости старайтесь меньше бывать в общественных местах. Но не нужно запираться дома и лишать себя всех плюсов зимы, ведь есть и другие способы порадовать себя и своего ребенка. Эксперт советует как можно чаще гулять на свежем воздухе. Например, можно всей семьей съездить за город и устроить прогулку по лесу. Это поможет укрепить иммунитет, не оказавшись в насыщенной вирусами среде. 

Дома старайтесь чаще делать влажную уборку. Это убивает вирусы, которые мы приносим с собой, и не дает им размножаться. Благодаря такой профилактике дом, где зимой мы проводим особенно много времени, останется по-настоящему безопасным пространством.

Кроме того – чаще мойте руки и умывайте лицо, особенно когда приходите с улицы. Мы много раз слышали эти рекомендации, когда эпидемия COVID-19 набирала обороты, и в борьбе с другими вирусами они тоже актуальны.  

Елена Соломоновна рассказала о трех мифах о профилактике вирусных заболеваний у детей.

  • Обработка носа средствами, повышающими интерферон (оксолиновая мазь, виферон-гель и пр.). Это не лишняя мера, но не панацея. Подобные препараты действуют очень кратковременно и к тому же сушат слизистую.
  • Промывание носа. Иногда оно приносит ребенку больше вреда, чем пользы. Конечно, многим нравится мысль, что все вирусы можно просто смыть, но это не всегда получается. Ребенку весьма непросто переносить подобную процедуру. Более того, если у него есть отек и заложенность носа, неправильно проведенное промывание может быть даже опасно. 
  • Носить в общественных местах медицинскую маску — не лучший способ защиты от вирусов для маленьких детей. Через нее ребенку сложно дышать, а малышам до трех лет длительное ношение маски и вовсе противопоказано — они могут не осознать, что у них возникла гипоксия. 

Риск заболеть в этом году высок, даже если вы принимаете все меры предосторожности в утроенном масштабе. Поэтому нужно быть во всеоружии. А что делать, если ребенок уже заболел? Врач дала четыре совета родителям. 

  1. Чтобы бороться с вирусом, необходимы обильное питье, дробное кормление и жаропонижающие средства, если температура поднимается выше 38,5 градуса. Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Это все, что нужно организму, чтобы справиться с вирусной инфекцией. Чем меньше вы лечите ребенка, тем быстрее наступит выздоровление.
  2. Когда малыш пойдет на поправку, гуляйте с ним на свежем воздухе. Конечно, на начальном этапе болезни, пока у ребенка держится высокая температура и иммунитет активно борется с вирусом, следует оставаться дома. Но когда недуг уже отступает, а температура становится ниже 37,5 градуса, можно (и даже нужно) выходить на улицу. Воздух поможет окончательно побороть вирус, а иммунная защита вашего ребенка станет только крепче. 
  3. Обязательно наблюдайтесь у врача. Это важно, чтобы не упустить из внимания осложнения, если вдруг они возникнут у ребенка.
  4. Лучше всего возвращаться в детский коллектив именно в период, когда пациент выздоравливает: хорошо себя чувствует, но испытывает остаточные симптомы заболевания. Вирус спустя три-пять дней болезни уже не активен, ребенок абсолютно не заразен для окружающих. Важно, чтобы иммунная система, находясь на пике своей активности, приспособилась к естественным условиям. Это единственный способ сформировать ее у ребенка таким образом, чтобы впоследствии он болел меньше.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных