Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Как можно научиться говорить “нет” и когда это уместно?

Очень много проблем люди сами себе создают неумением говорить «нет». Кому-то бывает тяжело делать это по разным причинам, например, хотят угодить собеседнику, показаться лучше, боятся последствий. Но радикально отказывать всем и во всем – тоже не лучший вариант. Как научиться говорить «нет» и не переборщить? Рассказывает Юлия Ватутина, психолог и коуч.

– Научиться говорить «нет» и установить границы может быть непросто, но это важный навык для поддержания здоровых отношений и своего психологического здоровья, – говорит Юлия. – Обозначьте свои приоритеты: определитесь с тем, что для вас действительно важно и что соответствует вашим ценностям. Это поможет вам принимать решения и говорить «нет» в тех ситуациях, которые противоречат вашим интересам.

Также специалист советует учиться останавливаться и прислушиваться к своим чувствам. Если вы понимаете, что вам будет трудно или неприятно выполнить ту или иную просьбу, скажите «нет» в первую очередь себе. Со временем, внутреннее «нет» получится преобразовать во внешнее.

Проявляйте уверенность: один из способов научиться говорить «нет» - это практика. Начните с небольших просьб или ситуаций, где вы действительно хотите сказать «нет». Постепенно увеличивайте сложность, тренируйтесь в уверенном и ясном выражении своего отказа.

Кроме того, будьте прямы, но аккуратны – говорите «нет» открыто и честно, но вежливо. Объясните, почему вы отказываете, но не обязательно давайте подробные объяснения или оправдания. Вы имеете право просто сказать «нет» без необходимости объяснять каждую деталь.

– Практикуйте. Перед тем, как дать ответ (положительный или отрицательный), обратите внимание на свое эмоциональное состояние. Не заглушает ли оно ваши реальные потребности? Спокойно проговорите внутри себя, почему вы хотите дать именно этот ответ и как это соотносится с вашими ценностями и жизненными целями, – объясняет психолог. –  Также учитесь принимать последствия и будьте готовы к тому, что ваш отказ может вызвать негативные реакции у людей. Помните, что вы несете ответственность за свои решения и ваши границы, и это важно для поддержания вашего самоуважения. Но не нужно себя винить в слишком пылкой реакции собеседника на отказ: вас не должно касаться отсутствие такта и эмоционального интеллекта у других людей.  

Еще один совет – обратитесь за поддержкой. Если вам трудно научиться говорить «нет» и устанавливать границы, обратитесь за помощью к психологу, который специализируется на этой теме. Он может предложить вам психологические приемы, которые подойдут именно вам. Также стоит поговорить со своими друзьями или знакомыми, которые, на ваш взгляд, умеют свободно говорить «нет».

Помните, что для получения навыков свободного отказа потребуется немало времени и терпения. Следуйте своим принципам, уважайте себя и стремитесь к здоровым и сбалансированным отношениям.

Кроме того, чтобы не переборщить с отказами и найти баланс между удовлетворением своих потребностей и уважением к другим, Юлия Ватутина дает три рекомендации:

  1. Найдите альтернативу: предложите собеседнику другие варианты решения проблемы, если это уместно. Если вы не можете выполнить просьбу, вы можете посоветовать человека, к которому можно обратиться.

  2. Будьте искренними: когда говорите «нет», старайтесь быть честными и понятными в своих объяснениях. Не придумывайте оправданий, если они не соответствуют действительности. Просто и вежливо объясните свою позицию. Если понимаете, что ваш отказ действительно задевает интересы другого человека, извинитесь. 

  3. Практикуйте навыки общения: улучшайте свои коммуникативные способности, чтобы уметь выражать свои мысли и чувства без агрессии. Используйте «я-сообщения», не обвиняйте своего собеседника при отказе и сосредоточьтесь на своей мотивации.

Как и в любой психологической проблеме, умение говорить «нет» связано с нахождением баланса между собственными интересами и интересами других людей. Найти этот баланс можно только уважая себя и своего собеседника. 


Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных