Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Избирательная комиссия отказалась регистрировать Сергея Капчука кандидатом в депутаты Госдумы от Серовского округа

Избирательная комиссия отказалась регистрировать Сергея Капчука кандидатом в депутаты Госдумы от Серовского округа
Сергей Капчук. Фото: Алеся Копылова, «Вечерний Краснотурьинск»

Избирательная комиссия Свердловской области отказала Сергею Капчуку в регистрации в качестве кандидата на предстоящих выборах в Государственную Думу.

"Избирательная комиссия Свердловской области приняла решения об отказе в регистрации кандидату в депутаты Государственной Думы по Серовскому одномандатному избирательному округу № 174 Сергею Капчуку, выдвинутому Всероссийской политической партией «ПАРТИЯ РОСТА». 
Основанием для отказа стало отсутствие у кандидата пассивного избирательного права. Согласно подпункту 2 части 8 статьи 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» не имеет быть права избранным гражданин, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, если со дня снятия или погашения судимости прошло менее 10 лет. 
Судимость кандидата Сергея Капчука - напомним, что он был осужден по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» - снята 27 мая 2019 года. Сведения об этом указаны кандидатом в заявлении о согласии баллотироваться", - сообщает избирком. 
Решение областного избиркома может быть обжаловано в 10-дневный срок.
- Это абсолютно незаконное решение, которое находится за пределами правового поля. Это показывает, насколько они нас боятся. Еще оно говорит о том, что сейчас я нахожусь на правильном пути. Я заявляю, что буду зарегистрирован как кандидат в самое ближайшее время, - сказал Сергей Капчук

Напомним, что 15 лет Капчук провел в ОАЭ и в Лондоне. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Сергей Александрович называл его сфабрикованным
"В начале 2000-х годов я был гендиректором салдинского металлургического завода. Если раньше предприятие трудно было назвать прибыльным, долги по зарплате копились по 4-6 месяцев, то во время моего руководства завод потихоньку вставал на ноги. Видя это, ОПГ «Уралмаш» решила прибрать завод к рукам. 21 ноября 2001 года завод был захвачен вооруженным штурмом уралмашевской банды. Приехало 40 автобусов бандитов, с нашей стороны было 40 милиционеров из Тагила. Все это перелилось в противостояние в арбитражных судах, но шансов не было, потому что на тот момент «Уралмаш» контролировал все. В то время они и сфабриковали против меня уголовное дело, я вынужден был 15 лет жить за границей, я не надеялся на справедливое следствие. На сегодняшний день все судимости сняты", - рассказывал Капчук в интервью газете. 
К теме вернемся. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных