Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Из-за моратория Роспотребнадзор не может проверить киоски с подозрительно дешевыми сигаретами

Из-за моратория Роспотребнадзор не может проверить киоски с подозрительно дешевыми сигаретами
В киоске на улице Народной торговали дешевыми сигаретами. Серовчане заподозрили, что они контрафактные. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Серовский отдел Роспотребнадзора ответил на запрос информации "Глобуса" о мерах, принятых в отношении хозяев двух торговых точек, отпускавших подозрительно дешевые сигареты. На эти киоски ранее обратили внимание жители города.  

Напомним, сотрудники полиции Серова изымали сигареты из торговой точки по улице Народной, 50. Табачные изделия не имели специальных акцизных марок. После этого стражи порядка направили материалы в местный отдел Роспотребнадзора, чтобы тот рассмотрел возможность привлечения предпринимателя к административной ответственности. Ведомство, в ответе на запрос информации, сообщило, что сделать этого не может. 
"С 10 марта 2022 года, в соответствии с постановлением Правительства №336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" введены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий и возбуждение административных дел. В том числе отсутствует возможность составления протоколов об административных правонарушениях без проведения контрольных мероприятий, а возможность проведения контрольных мероприятий по фактам нарушений, которые свидетельствуют о продаже контрафактной продукции не предусмотрена указанным постановлением. В ноябре 2022 года в Серовский отдел поступало обращение потребителя с жалобой на реализацию табачных изделий без QR кода и акцизных марок в павильоне по улице Народной, 50, которое было перенаправлено в МО МВД России "Серовский" для принятия мер. Материалы проверки по указанному обращению в Серовский отдел из МО МВД России "Серовский" не поступали. 

Для установления факта опасности табачной продукции, реализуемой в указанном павильоне, для жизни и здоровья граждан необходимо проведение лабораторных испытаний. Сведений о том, продолжает ли работу указанная торговая точка в настоящее время Серовский отдел не располагает. 
Ответственность за реализацию табачной продукции без специальных акцизных марок предусмотрена частью 4 статьи 15.12 КоАП "Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае если такая маркировка обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей. На должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей. На юридических от 300 до 500 тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрена конфискация предметов административного нарушения. Дела по указанной категории рассматриваются судебными органами".    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных