Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Исполняли Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, «Мельницу» и не только. В Серове прошла Молодежная тусовка «Я, ты и гитара»

Молодежная тусовка «Я, ты и гитара»-2016 прошла в Зале искусств Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка во вторник, 5 апреля. Традиционная встреча любителей поэзии и песни под гитару для учащейся и работающей молодежи проводится ежегодно в преддверии Гала-концерта фестиваля «Рифмы сердца» и является одним из этапов этого фестиваля. Собравшимся  показали фильм про фестивали прошлых лет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Собравшимся показали фильм про фестивали прошлых лет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Открыл музыкальный вечер своим выступлением ансамбль «Снегири» Серовской детской музыкальной школы имени Г. Свиридова. Таким образом была соблюдена совсем недавно зародившаяся традиция, начинать Молодежную тусовку с выступления гитаристов. Выступлению коллектива предшествовал показ небольшого фильма с фрагментами фестивалей прошлых лет. https://youtu.be/rRiZgf6T0jk Зал искусств в этот день был буквально переполнен. Желающих выступить на концерте оказалось немало. Особо приятно отметить, что все это в основном ученики школ города, то есть подрастающее поколение, у которого определенно сформировался положительный вкус в музыке. Выступали участники музыкального вечера как по одиночке, так и в дуэтах, а порой и целыми коллективами.
– Мне нравятся подобные культурные мероприятия, на которых выпадает возможность пообщаться с хорошими людьми, провести время в душевной обстановке, попеть. Поэтому, собственно говоря, я сюда сегодня и пришел, – поделился с «Глобусом» Тимофей Фартушняк, член Городского штаба учащихся, участник концерта. – Пришел вместе с другими участниками Городского штаба учащихся. Споем мы сегодня две песни – «Весна» и «Дом». В Молодежной тусовке принимаем участие первый раз, готовились мы к этому выступлению около недели.
https://youtu.be/W8Q2Vi9aD0c Галя Нагавицина. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Галя Ноговицина. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Согласно положению тусовки, выступающие могли представить на суд зрителей свои стихи и песни; продемонстрировать исполнение бардовской, военной («афганской, чеченской»), туристской, дворовой песни (за исключением поп, рэп); продемонстрировать владение гитарой (пьесы, каверы и проч.).По этому, репертуар, выбранный участниками для выступлений, был абсолютно разноплановым. Из уст юных любителей музыки звучали произведения Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого, Виктора Цоя и Сергея Трофимова, «Мельницы» и «Солнечных бардов» и многих других популярных авторов. К сожалению, только один человек пожелал выступить со стихами собственного сочинения. Этим человеком стала ученица школы № 20 Галя Ноговицина. Символом вечера стало «горящее сердце», которое выступающие передавали друг другу из рук в руки. В финале вечера всем присутствующим в зале были розданы тексты песни, которая прозвучит в финале Гала-концерта фестиваля «Рифмы сердца». Ну и, само собой разумеется, что песня эта была хором спета. Она и закрыла музыкальный вечер. Приятный бонус - каждый из выступивших в этот день получил памятный диплом и сладкую конфету. Выступающие передавали друг другу "горящее сердце". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Выступающие передавали друг другу "горящее сердце". Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Сегодня прошел, можно сказать, один из этапов фестиваля «Рифмы сердца» – Молодежная тусовка, которая называется «Я, ты и гитара». В нем приняли участие старшеклассники, как я вижу, здесь есть представители разных школ города, Городского штаба учащихся, «Сириуса». То есть, сегодня выступала в основном учащаяся молодежь, – подвела промежуточный итог музыкального вечера Марина Демчук, организатор фестиваля «Рифмы сердца». – Песни пели самые разные, начиная роком, заканчивая бардовской песней. Это очень здорово. Конечно, среди них есть и профессионалы, такие как ансамбль «Снегири». Понятно, что это подготовка музыкальной школы, это профессионалы, это класс. Но и другие ребята выступали нисколько не хуже. Потому что надо иметь определенную смелость, чтобы выступить перед публикой.
Марина Адольфовна призналась, что несколько человек организаторы уже подметили для выступления на Гала-концерте фестиваля «Рифмы сердца». Напомним, что Гала-концерт состоится в ближайшую субботу, 9 апреля, в детской музыкальной школе имени Г. Свиридова. Некоторых исполнителей с Молодежной тусовки, можно будет встретить на Гала-концерте "Рифмы сердца". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Некоторых исполнителей с Молодежной тусовки можно будет встретить на Гала-концерте "Рифмы сердца". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Также Марина Демчук проанонсировала один из сюрпризов, который библиотека готовит для читателей к акции «Библионочь».
– Сегодня здесь выступал Никита Ларионов, который пел песню про кота («Кот пришел назад» – ред.). Он также воспитанник музыкальной школы. У них создан ансамбль, который называется «Тема» и они будут выступать у нас на «Библионочи», которая пройдет 22 апреля. Будет исполняться живая музыка, – рассказала Марина Адольфовна.
Фотогалерея здесь

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных