Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Иск о признании неправомочной Думы Гарей подал ветеран-афганец: "Это - не депутаты"...

Иск о признании неправомочной Думы Гарей подал ветеран-афганец: "Это - не депутаты"...
Последнее заседание Дума Гарей провела в январе. Фото: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Иск о признании неправомочным состава представительного органа Гаринского городского округа в Свердловский областной суд подал ветеран Афганской войны, житель Гарей Виталий Барсуков.

Ответчиком по иску значится Дума Гарей.
30 апреля Виталий Анатольевич отправил иск дистанционно. 
- В свое время я был депутатом. Мы, не имея вообще никаких денег, тогда были только взаимозачеты, умудрялись не ссорится и работать. Если ты - народный избранник, то должен помнить об избирателях... Вас кто выбирал? Народ. Депутат - это представитель народа. Я сужу по жизненным законам, а не по юридическим. Отдельные депутаты сейчас игнорируют работу в Думе, не решают и не занимаются проблемами городского округа. Это - не депутаты. Раз ты не участвуешь в решении жизненно-важных вопросов, если есть какие-то разногласия с администрацией, то решай их, у тебя есть рычаги: Контрольно-ревизионная комиссия, прокуратура, Следственный комитет, ФСБ, наконец, если есть какая-то доказательная база. Сейчас нужно было решить жизненно-важный вопрос по строительству детских спортивных площадок. Половину стоимости платила область, нам нужно было только войти в долю по областной программе. Но личные амбиции некоторых депутатов вылились не только в политическое противостояние, но и полное игнорирование интересов народа, - говорит Виталий Анатольевич. 
По его мнению, даже в условиях разногласий часть депутатов не должна была саботировать заседания Думы, а вести работу по созданию кворума в Думе.
Напомним, в Думе Гарей развивается конфликт. Часть депутатов - Валентина Гурьева, Александр Волгутов, Елена Артемьева и Тамара Антонова - решила сложить полномочия. По словам Валентины Гурьевой, депутаты приняли решение уйти, потому что не смогли найти общего языка с местной исполнительной властью. Народные избранники жаловались, что администрация к ним не прислушивается.  По словам мэра Гарей Сергея Величко, поводом для возможного роспуска Думы может стать именно добровольное сложение мандатов четырьмя депутатами. Сейчас в составе Думы осталось лишь пять народных избранников. Этого числа депутатов недостаточно для легитимной работы представительного органа. 

Величко говорит, что если суд признает Думу неправомочной, то ее распустят. Будут назначены новые выборы. 
На вопрос, собирается ли он баллотироваться в новый созыв Думы, Виталий Барсуков ответил, что не хотел бы участвовать в выборах, но его об этом просят "простые люди - избиратели".     
Кстати, депутат Валентина Гурьева отметила, что Дума приняла решение о софинансировании строительства стадиона. Но конкурсные процедуры и заключение контракта не состоялись.       
По данным официального сайта облсуда, рассмотрение иска Барсукова назначено на 8 июня. Административное исковое заявление было принято к производству 12 мая. Иск рассмотрит судья  СветланаПолевщикова.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных