Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Губернатор заявил о целесообразности широкого внедрения разработок Уральского НОЦ в производство

Губернатор заявил о целесообразности широкого внедрения разработок Уральского НОЦ в производство
Евгений Куйвашев высоко оценивает потенциал Уральского научно-образовательного центра. Фото: архив, Департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев 25 февраля на заседании наблюдательного совета Уральского федерального университета заявил о необходимости обеспечить широкое внедрение разработок Уральского научно-образовательного центра мирового уровня, созданного на базе вуза, в реальный сектор экономики.

Заседание провел председатель наблюдательного совета, председатель совета директоров «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский.
Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область устойчиво прошла непростой 2020 год и сохранила потенциал для роста. Уральский федеральный университет также достойно справился со всеми вызовами и показал позитивные результаты.
«Большой и значимой вехой стало придание федерального статуса Уральскому межрегиональному научно-образовательному центру мирового уровня. Это серьезное достижение. На площадке Уральского НОЦ уже разработано более 250 технологий для внедрения на промышленных предприятиях. При этом большинство из них создано свердловскими учеными. Наша основная задача — обеспечить максимально широкое внедрение этих технологий в реальный сектор экономики. УрФУ и созданный на его базе НОЦ должны стать важнейшим фактором позитивного развития Свердловской области», — сказал Евгений Куйвашев.

Он выразил готовность в оказании дальнейшей поддержки вуза.
Напомним, Уральский НОЦ создан для объединения потенциалов Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса НОЦ. Направления деятельности центра — аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.
Один из прорывных проектов, реализуемых в рамках Уральского НОЦ, —создание крупнейшего машиностроительного кластера для разработки и производства высокоскоростного железнодорожного транспорта. Планируется выпуск высокоскоростного поезда с крейсерской скоростью 360 километров в час и максимальной — в 400 километров в час. Производство поездов планируется развернуть в Свердловской области на заводе «Уральские локомотивы» с привлечением партнеров из Челябинской и Курганской областей. Будут созданы и внедрены новые конструкционные материалы, а также разработаны интеллектуальные системы управления транспортом. Благодаря проекту появится несколько тысяч рабочих мест.

Источник: По материалам сайта све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных