Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Губернатор встретился с рабочими Серовского механического завода, побывал в новом здании художественной школы и высказался о программе бесплатной газификации

Губернатор встретился с рабочими Серовского механического завода, побывал в новом здании художественной школы и высказался о программе бесплатной газификации
Евгений Куйвашев: в Свердловской области в программу социальной газификации попадают 220 тысяч домов. Фото: све.рф

Евгений Куйвашев заявил о потенциальном попадании в программу бесплатной газификации домов в Свердловской области почти 220 тысяч домовладений. Такие данные были получены после проведения инвентаризации инфраструктуры региона. Об этом сообщает Департамент информационной политики Свердловской области. 

Президент России Владимир Путин поручил в тех населенных пунктах, куда уже заведен газ, бесплатно подводить его к границам домовладений. Средства будет выделять газораспределительная организация, выбранная оператором этой работы в регионе, за счет своей инвестиционной надбавки. Для того чтобы до конкретного участка довели газопровод, жителям частных домов необходимо будет подать заявку.
- В Свердловской области потенциально под эту программу попадает почти 220 тысяч домов. На их подключение необходимо, оценочно, более 46 миллиардов рублей. Мы провели инвентаризацию, желающих – уже 64 тысячи человек, которых мы должны подключить до 2030 года. В Серове пока всего 54 заявки. Но заявиться сейчас можно в любое время. И заявку лучше подавать тогда, когда вы полностью готовы к подключению к построенным газопроводам, – Департамент информполитики цитирует Евгения Куйвашева. .
Губернатор добавил, что в целом сегодня уровень газификации Свердловской области составляет 77,4%. При этом нужно довести его до 92% - в соответствии с региональной генеральной схемой газоснабжения на период до 2028 года и на перспективу до 2035 года.
Кстати, сегодня, 16 августа, Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в Серов встретился с одним из местных жителей – Мансуром Сабитовым, чей дом попадает в программу, и обсудил с ним детали ее реализации.
Глава Серова Василий Сизиков получил "взрывпакет" - папку с обращениями жителей. Фото: све.рф
Вопросов у местных жителей, отмечает ДИП, накопилось очень много: все они до старта программы искали возможности подключиться к газу, и сейчас благодаря готовой инфраструктуре и новым установкам главы государства эту возможность получат. Евгений Куйвашев подробно рассказал людям о проекте социальной газификации и о том, как он работает.
А до этого глава региона посмотрел несколько городских объектов, которые требуют его внимания. Составила маршрут и пригласила Евгения Куйвашева пройти по нему журналист с более чем 40-летним стажем Тамара Романова.

Обход городского пространства начался сегодня со сквера у Дворца культуры металлургов. В этом году местные власти при поддержке региона и с помощью архитектурного бюро из Екатеринбурга подготовили заявку на конкурс Минстроя России по преображению малых городов и исторических поселений. В случае победы город получит федеральное финансирование на благоустройство места притяжения горожан.  
Еще один пункт в маршруте – больничный городок, где сейчас работают станция скорой медицинской помощи, центр СПИД, педиатрическое отделение Серовской городской больницы. Детская поликлиника давно нуждается в обновлении. Городская администрация вместе с Надеждинским металлургическим заводом (предприятие УГМК) разработали проект строительства нового корпуса, который Евгений Куйвашев сегодня поддержал.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил Серовский механический завод. Фото: све.рф
Напомним, в середине июля в больничном городке снесли бывшее здание противотуберкулезного диспансера. 
Также сегодня Евгений Куйвашев встретился с рабочими Серовского механического завода, чтобы обсудить вопросы развития предприятия, города и все волнующие их проблемы. И заехал в новую городскую школу искусств: она была построена по его поручению и под его личным контролем после того, как в 2017 году серовчане обратились к Евгению Куйвашеву с такой просьбой.
d3638df14a63b81ba9b7726c94de53d2.jpg
Некоторые подробности визита губернатора в Серов читайте на сайте позже - в материале журналистов "Глобуса". Напомним также, что вчера, 15 августа, Евгений Куйвашев посетил Сосьву и Гари. В Сосьве он осмотрел здание школы №4, которому скоро исполнится 113 лет. В поселке построят новую школу? 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных