Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Губернатор и министр встретились с призерами конкурса среди педагогов профобразования «Мастер года»

Губернатор и министр встретились с призерами конкурса среди педагогов профобразования «Мастер года»
Губернатор и министр просвещения РФ наградили победителей конкурса “Мастер года”. Фото: све.рф.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 1 октября провели встречу с призерами Всероссийского конкурса среди педагогов профессионального образования «Мастер года». Участие во встрече приняла также председатель комитета Государственной думы по просвещению Ольга Казакова. 
Конкурс в этом году проходит в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» и в учебных заведениях региона. Примечательно, что Свердловская область также первой среди регионов России выбрана центральной площадкой проведения мероприятий Дня среднего профессионального образования, учрежденного решением Президента РФ Владимира Путина в этом году. 
«От профессионального образования во многом зависит развитие нашей страны, нашей экономики, малого и среднего бизнеса. Если не будет рабочих специальностей, то никакого производства, промышленности не будет […] Вы действительно выбрали очень важное такое направление — мастер. Фактически — от вас зависит качество подготовки кадров», — сказал Сергей Кравцов.
Он также поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева за организацию мероприятий на высоком уровне в Свердловской области.
«Сегодня здесь собрались мастера высокого класса. Каждый из вас вносит серьезный вклад в развитие среднего профессионального образования, укрепление кадрового потенциала страны. Уверен, что участие в конкурсе подарило вам созидательный настрой, вдохновило на разработку и внедрение новых педагогических практик, придало уверенности в том, что вы занимаетесь действительно очень важным и нужным делом – готовите востребованных специалистов для развития российской экономики», – сказал Евгений Куйвашев. 
Свердловская область выбрана местом проведения конкурса профессионального мастерства среди педагогов и местом проведения главных мероприятий Дня среднего профессионального образования не случайно. По словам губернатора, для нашего региона подготовка кадров рабочих специальностей – ключевой элемент укрепления промышленного потенциала и успешного экономического развития. Кроме того, в прошлом году победителем стал наш земляк — преподаватель Екатеринбургского экономико-технологического колледжа, руководитель мастерской по компетенции «Хлебопечение» Дмитрий Кадочников.
В последнее время при поддержке Минпросвещения России в Свердловской области многое сделано для модернизации материально-технической базы колледжей и техникумов. Только в этом году у нас открыто 16 инновационных мастерских, создано четыре промышленно-образовательных кластера.
Участники конкурса «Мастер года» соревнуются на площадках 13 свердловских колледжей, укомплектованных новейшим оборудованием. В региональных этапах конкурса приняли участие более 2 700 специалистов. Победители региональных этапов и встретились в Екатеринбурге: состязались 85 преподавателей, в 45 профессиях и специальностях. Состязания проводятся на площадках 13 уральских колледжей, укомплектованных новейшим оборудованием. 
«Я проводила практикоориентированнное занятие. В ходе него у нас родилась идея создания цифровых двойников городов – Екатеринбурга и Красноярска. Это глобальный совместный проект. И в конце мы все вместе записали видеообращение в поддержку нашей идеи, надеемся привлечь внимание руководства наших регионов к идее и реализовать этот проект. Сегодня для такой работы в колледжах есть все необходимое. Например, мы работали в BIM-мастерской, у нас тоже есть подобные мастерские, есть программное обеспечение, причем учебная лицензия предоставляется абсолютно бесплатно, поэтому техническое оснащение есть», – сказала участник конкурса «Мастер года», преподаватель Красноярского строительного техникума Анна Артемьева. 
 «Мастер года» проходит в три этапа. Первый – «Конкурс образовательных кейсов». Его обязательная часть – задания в области кураторской и наставнической деятельности педагогов. В рамках второго этапа – «Открытого онлайн-семинара» – финалисты принимают участие в дискуссиях на такие актуальные темы, как отечественный туризм, машиностроение, биотехнологии, легкая промышленность, спорт, современная техника, информационные технологии и многие другие. Третий этап – «Влюбить в профессию» – проводится в формате презентации направлений и специальностей, которые участники преподают в колледжах, для самых разных категорий слушателей.

Конкурс «Мастер года» является уникальным и проводится на федеральном уровне во второй раз. Федеральный оператор мероприятия – Институт развития профобразования при поддержке министерства просвещения России и профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.
«Сегодня в Российской Федерации делается многое для развития среднего профессионального образования. Создаются и современные мастерские, и повышается квалификация педагогов. Мы с вами сегодня можем оценить уровень подготовки колледжей. Действительно благодаря тому, что в Свердловской области создана вся инфраструктура, нам удалось подготовить площадки для каждого из педагогов, вместе с тем обращаю внимание, что у нас преподаватели и мастера производственного обучения работают по разным направлениям, поэтому оснащенность Свердловской области очень высокая», – сказала заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения министерства просвещения РФ Татевик Карабекян. 
Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что «востребованность среднего специального образования ежегодно растет и учебные заведения региона успешно справляются с задачей, наращивают подготовку профессиональных кадров для экономики». В этом году колледжи и техникумы региона выпустили более 24 тысяч специалистов, более 30 тысяч студентов приняли на обучение. По данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области, на сегодняшний день все чаще школьники принимают решение продолжать обучение в колледжах и техникумах уже после девятого класса, поскольку видят хорошую возможность получить востребованную профессию и высокую квалификацию.
«Нас учат передовым технологиям в строительстве, рациональному использованию материалов. Чтобы быть конкурентоспособным, нужно занять нишу, в которой мало людей. Как раз сейчас – это BIM-технологии. Сейчас каждое здание должно быть оцифровано и иметь 3D-копию, такие специалисты очень востребованы. Нас учат как раз BIM-технологиям, для этого у нас есть аудитории, которые оснащены всем необходимым оборудованием», – сказал студент Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства Данил Астафьев.
Местом проведения финальных мероприятий Всероссийского конкурса Свердловская область выбрана не случайно:
1 октября на площадке “Екатеринбург ЭКСПО” министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 1 октября вручили награды лауреатам Всероссийского конкурса среди педагогов системы профессионального образования «Мастер года». 
«Конкурс “Мастер года” проходит в Екатеринбурге. В прошлом году победитель был из Свердловской области. И по традиции, заложенной в конкурсе “Учитель года”, мы решили проводить и этот конкурс там, откуда будет победитель. Ирина Юрьевна Демихова — победитель этого года — представляет Тульскую область», — рассказал на церемонии награждения министр.
По его словам, система среднего профессионального образования динамично развивается: создаются новые мастерские, центры опережающий подготовки. Министр также напомнил, что Президент России поддержал программу «Профессионалитет», предполагающую развитие колледжей.
«В этом году Свердловская область стала площадкой для финального этапа конкурса. И это закономерно. Наш регион — один из лидеров профобразования. У нас больше сотни организаций среднего профессионального образования. В них учится свыше 120 тысяч студентов. Это сравнимо с населением целого города! Подведение итогов конкурса „Мастер года“ проходит в канун нового праздника — Дня среднего профессионального образования. Можно сказать, что здесь, на уральской земле, мы закладываем новую традицию», — сказал губернатор.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных